Маск потребовал от ООН запретить роботов-убийц


21:1320.08.2017

Группа из 116 специалистов, представляющих 26 стран мира, обратилась к Организации международных наций с призывом запретить разработку и использование автономной оружия. Как уточняет The Guardian, в числе авторов обращения гендиректор SpaceX Илон Маск и основатель компании, занимающейся искусственным интеллектом, DeepMind Мустафа Сулейман.

Издание напоминает, что недавно ООН начала официальные консультации, касающиеся использования такого вида оружия: дронов и автоматизированных танков.

Авторы обращения обращают внимание на Конвенцию ООН об обычных вооружениях и предупреждают, что новая гонка вооружений угрожает миру третьей революцией в этой области, сопоставимой с изобретением пороха и ядерного оружия. В документе подчеркивается, “если ящик Пандоры будет открыт, закрыть его будет крайне сложно”.

“Когда автономную летальную оружие будет создано, она позволит вести военные действия на невиданном ранее уровне и в такие сжатые сроки, что человечество будет не в состоянии их осознать. Новый тип вооружения может стать оружием диктаторов и террористов, используемым против мирного населения. Хакеры смогут взламывать его и использовать в недопустимых целях “, – говорится в обращении.

Письмо, касается роботизированной техники, способной вести боевые действия без участия человека, направленный в ООН накануне старта в Мельбурне конференции по искусственному интеллекту.

В обращении подчеркивается, что его авторы считают, что автономная оружие должно быть запрещена, как, например, химическое оружие.

Маск ранее неоднократно подчеркивал, что считает искусственный интеллект одной из самых больших угроз существования человечества и эта сфера должна регулироваться.

The Guardian отмечает, что в действительности автономные летальные вооружение уже существуют, например, разработан Samsung робот-часовой SGR-A1. По некоторым данным, он способен самостоятельно принимать решение о необходимости открывать огонь, но пока точно неизвестно, действительно ли он используется именно в таком качестве и в такой комплектации в особой демилитаризованной зоне, которая отделяет Южную Корею от КНДР.

Робот-часовой от Samsung ведет наблюдение, способно распознавать голоса, засекать цели с помощью тепловых сенсоров и датчиков движения. Он может быть оснащен пулеметом и гранатометом.

Как напоминает The Guardian, разработки “роботов-убийц” ведутся также в США и России. В частности, упоминается боевой робототехнический комплекс “Уран-9”, предназначенный для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения танков.

Ранее Билл Гейтс предложил обложить труд роботов налогами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube