Американцы создали солнцезащитный крем из ДНК


09:4728.07.2017

Исследователи из Бингемтонского университета США создали солнцезащитный крем с использованием искусственно синтезированной ДНК.

Об этом сообщает Eurek Alert!

Ультрафиолетовые лучи могут повредить ДНК человека, что очень плохо для кожи. Мы подумали, что можем изменить эту ситуацию в свою пользу – использовать искусственную ДНК в качестве “жертвенного” слоя. В результате ультрафиолет вместо повреждения подкожной ДНК, повреждал ее в поверхностном слое кожи”, – рассказал доцент кафедры биомедицинских технологий Гай Герман.

Команда исследователей синтезировала тонкие оптически прозрачные кристаллические пленки ДНК и облучили их ультрафиолетом. Ученые обнаружили, что чем больше они воздействуют ультрафиолетом на пленку, тем лучше пленка поглощает его.

“Другими словами, если вы используете пленку ДНК как солнцезащитный крем, то чем дольше вы находитесь на пляже, тем большую защиту он обеспечивает вам”, – сказал Герман.

Как дополнительный бонус, крем с ДНК гигроскопичен – покрытая такой пленкой кожа сохраняет и удерживает влагу намного лучше, чем незащищенная кожа. При нанесении на кожу крем способен замедлять испарение воды и удерживать ее в тканях. Ученые также хотят проверить, насколько хорошо это средство будет защищать раны от воздействия внешней среды.

Напомним, что в ДНК человека нашли следы древнего вируса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube