Ученые заявили о странном поведении звезды, близкой к Солнцу


06:0417.07.2017

Астрономы зафиксировали странный сигнал от звезды Росс 128, которая располагается на расстоянии 11 световых лет от Земли. Этот сигнал идет на более высоких частотах, чем обычный радиосигнал от звезды, и распространяется по всем направлениям. Его структура, постоянство и неподвижность показывают, что он не может исходить от околоземных спутников, сообщает ZN.ua со ссылкой на “Популярную механику”.

Исследователи отмечают, что сигнал от звезды не похож ни на одну вспышку, которая фиксировалась до сих пор, поскольку вся активность звезды идет на более низких высотах. На данный момент ученые предполагают, что этот сигнал – признак нового класса звездной вспышки.

Вместе с тем, существуют еще две гипотезы, обе из которых предполагают, что сигнал исходит не от Росс 128. По одной из версий, в зоне присутствует еще один источник сигнала, например, фоновая звезда. По другой, причина аномалии — это спутник на высокой орбите. Это может объяснить, почему сигнал не двигается (как было бы в случае спутника ближе к Земли), но вот его частоту не проясняет вообще.

Напомним, что NASA обнародовало детали космической миссии к Солнцу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube