INSHE.TV
Понеділок, 6 Жовтня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Технології

Они переживут всех: 7 миллиардов лет гарантии

16.07.2017
у Технології
Они переживут всех: 7 миллиардов лет гарантии

Астрофизики из Оксфорда подсчитали вероятность космической катастрофы, способной стереть с лица Земли самых живучих животных — тихоходок. Оказалось, что такая катастрофа практически невероятна; тихоходки вместе с планетой доживут до самого конца и погибнут только тогда, когда Солнце начнёт превращаться в красный гигант.

Жизнь — очень устойчивое явление; вероятность астрономического события, способного убить самые живучие организмы на планете, равна 10-7 в миллиард лет. К такому выводу пришли трое оксфордских астрофизиков, подсчитав вероятность трёх разновидностей космических катастроф — удара огромного астероида, вспышки гамма-излучения и взрыва сверхновой.

Люди — хрупкий вид: радиация, способная лишить Землю озонового слоя, наверняка уничтожит человечество, но не жизнь на дне океанов и под землёй. Полная потеря атмосферы тоже губительна для Homo sapiens, но даже без атмосферы на дне океана выживут организмы-экстремофилы, из которых тихоходки, или водяные медведи (Milnesium tardigradum) — самые стойкие.

Тихоходки — мастера выживания: они десятилетиями остаются невредимыми на двадцатиградусном морозе, легко переносят космический вакуум и давление в 1200 атмосфер на дне Марианской впадины, отлично себя чувствуют в кипятке и не замечают дозы радиации, в тысячу раз превышающие смертельные для человека. Эти животные последними покинут Землю в случае глобальной катастрофы. Чтобы водяные медведи вымерли, нужно, чтобы вскипел и испарился мировой океан — а привести к этому может либо столкновение с достаточно большим астероидом, достаточно близкая сверхновая или достаточно мощная гамма-вспышка.

Согласно подсчётам Абрама Леба (Abraham Loeb) и его коллег, в Солнечной системе всего 19 астероидов достаточной массы, и ни один из них не собирается врезаться в нашу планету. Чтобы убить тихоходок, сверхновая должна взорваться не дальше чем в 0,13 световых годах от Земли, а ближайшая к Земле звезда (кроме Солнца) — Проксима Центавра, и до неё целых 4,22 световых года, да и судьба сверхновой ей не грозит. И, наконец, вероятность гамма-вспышки, способной лишить Землю озонового слоя и открыть её смертельному воздействию космической радиации, смертельной даже для водяных медведей, пренебрежимо мала. В целом учёные оценили вероятность события, способного уничтожить тихоходок, в 1 из трёх миллиардов за миллиард лет.

Другими словами, до того, как Солнце превратится в красный гигант и поглотит Землю, с тихоходками вряд ли что-то случится. За выживание человечества ручаться нельзя, а вот водяные медведи в безопасности на ближайшие семь миллиардов лет.

Исследование группы Леба опубликовано в Scientific Reports.

Ранее NASA рассказало, кто может жить в глубинах океана на спутнике Сатурна

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv