Как восстановить доступ к компьютеру после блокировки вирусом Petya.A – опубликованы официальные рекомендации


08:0303.07.2017

Киберполиция дала рекомендации пользователям, компьютеры которых атаковал вирус «Petya.A», как восстановить доступ к операционной системе.

В ведомстве добавили, что шанс восстановить информацию в компьютере есть в двух случаях.

«В процессе исследования вируса «Petya» и его вредного воздействия на компьютеры обнаружено несколько вариантов его вмешательства. Первый — компьютеры заражены и зашифрованы (система полностью скомпрометирована), восстановление требует знания закрытого ключа. Второй — компьютеры заражены, частично зашифрованы, система начала процесс шифрования, но внешние факторы прекратили процесс шифрования. Третий — компьютеры заражены, но при этом процесс шифрования таблицы MFT еще не начался», — отметили в полиции.
В двух последних случаях есть шанс восстановить информацию.

«Что касается первого сценария — пока не установлен способ, который гарантированно проводит расшифровку данных. Решением этого вопроса совместно занимаются специалисты Департамента киберполиции, СБУ, ДССТЗИ, отечественных и международных ИТ компаний», — отметили в киберполиции.

Также в киберполиции дали рекомендации для обновления доступа к пораженной вирусом операционной системе при условии, что процесс шифрования был запущен, но внешние факторы (например отключение питания и т.д.) прекратили процесс шифрования; или же если процесс шифрования таблицы MFT еще не начался из-за факторов, которые не зависели от пользователя (сбой в работе вируса, реакция антивирусного ПО на действия вируса и т.д.).

Подробные рекомендации размещены на сайте киберполиции Украины.

Как сообщало Инше ТВ, 27 апреля произошла крупнейшая хакерская атака на Украину. Вирус-вымогатель парализовал банки, госорганы, СМИ. Позже оказалось, что имя страшного вируса — Petya. Как избежать заражения.

 

Украинские правоохранители открыли 63 уголовных производства из-за вируса Petya.

29 июня стало известно о том, что за минувшие сутки На Николаевщине зарегистрировано четыре факта несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей.

Эксперты  считают, что хакеры, запустившие Petia.А, хотели хаоса, а не денег.

Кроме того, подсчитано, что экономические потери по всему миру от вируса Petуa могут составить 8 млрд.долларов

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube