В США создали наночастицы для очистки воды от нефти


13:5811.06.2017

Американские физики создали наночастицы, которые способны присоединяться к каплям или молекулам нефти и позволяют извлекать ее из воды и других жидкостей с помощью магнитов. О своей разработке исследователи сообщили в Journal of Nanoparticle Research.

Созданные исследователями частицы являются микроскопическими сферами из атомов железа, покрытыми особым слоем из кремнийорганических полимерных молекул с положительным зарядом. Этот заряд  позволяет им “приклеиваться” к молекулам тяжелых углеводородов в каплях нефти, заряженных отрицательно, и двигать их вместе с ними.

Когда частицы попадают в магнитное поле, они начинают двигаться в сторону его источника, позволяя довольно быстро и качественно извлекать любые количества нефти из воды. Для этого достаточно “засеять” воду наночастицами, включить магнит и просто слить воду. Вся нефть и наночастицы останутся “приклеенными” к стенке сосуда или трубы, к которой приложен магнит.

Этот процесс работает быстрее, чем остальные технологии очистки нефти, не использующие магниты: магнитные поля могут быть на несколько порядков сильнее силы притяжения Земли, что заставляет частицы двигаться к их источнику быстрее, чем всплывают на поверхность капли нефти, покрытые “мылом”.

Как отмечают исследователи, таким же образом можно решать и другие промышленные задачи по очистке и разделению перемешанных жидкостей.

Напомним, что Саудовская Аравия заявила о согласии всех экспортеров нефти продлить ограничения на добычу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube