В Сан-Франциско начали тестировать доставку еды роботами


16:4117.04.2017

В Сан-Франциско компании Marble и Yelp Eat24 начали тестировать доставку еды роботами.

Колесные аппараты оснащены лидарами, камерами и ультразвуковыми датчиками, а также суперкомпьютерами Jetson TX1 AI компании Nvidia, пишет TechCrunch.

Как сообщается, роботы используют трехмерные карты города в высоком разрешении, что позволяет машинам безопасно передвигаться по тротуарам даже в темноте.

“Роботы разработаны, чтобы быть вежливыми в городских условиях”, – подчеркнул Мэтт Делани, исполнительный директор и соучредитель Marble.

Механизм работает следующим образом. Пользователи оформляют заказ как обычно, на сайте Yelp Eat24. В способе доставки они могут указать робота. Если они выберут именно этот способ, им на телефон придет код, который нужен, чтобы разблокировать грузовой отсек робота. После извлечения пищи робот возвращается в ресторан. На данный момент роботов сопровождают живые сотрудники. Также их положение отслеживается из офиса.

“Мы начинаем с еды, но думаем, что наши роботы будут полезны в доставке всего: бакалейных и аптечных товаров, а также посылок”, — рассказал Мэтт Делани.

Напомним, что японцы разработали уникальных роботов, которые умеют играть в волейбол. Они имеют аж три пары рук, быстро перемещаются перед сеткой и имитируют защиту команды соперников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube