В Германии ученые придумали, как лечить рак сперматозоидами


21:0311.04.2017

Ученые из Германии использовали сперматозоиды, чтобы доставить лекарства к раковой опухоли, не повреждая здоровые клетки.

Исследования пока не прошло рецензирование, но с его текстом можно ознакомиться на сайте arXiv.org.

Исследователи использовали способность сперматозоидов к передвижению как движущую силу, поместив внутрь лекарственный препарат и заключив сперматозоиды в металлические оболочки, при помощи воздействия магнитного поля задавали сперматозоидам направление. После достижения опухоли в оболочке разжимались специальные крепления, которые удерживали сперматозоид, и лекарство попадало внутрь опухоли.

Пока что эксперимент был поставлен только в лабораторных условиях, но исследователи рассчитывают, что такой метод можно будет использовать для лечения рака женской репродуктивной системы, к перемещению через которую сперматозоиды имеют способность от природы. Это позволит не только успешно доставлять препарат для химиотерапии раковых клеток, не причиняя вреда здоровым, но и избегать реакции иммунной системы, которая бы возникла при использовании для транспортировки лекарств, например, бактерий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube