7000 лет назад случилась мощная солнечная вспышка, – учёные после изучения годовых колец калифорнийских древних сосен


08:5909.02.2017

Ученые вычислили, что 7000 лет назад на Земле произошла мощная солнечная вспышка, а также несколько менее интенсивных вспышек

К такому выводу они пришли, изучая кольца древних деревьев, опубликовав исследование в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Таким образом, первая вспышка датируется 5480 годом до н.э, слабее – в 775 и 994 годах н.э. Причины, вызвавшие вспышки, пока точно не известны, но они определенно вызвали сильные изменения в магнитной активности Солнца. Следы влияния вспышек были выявлены на годовых кольцах древних сосен из Калифорнии.

Остистые сосны примечательны тем, что способны расти тысячи лет. Как и у других деревьев, в древесине их стволов можно обнаружить остатки поглощенного из атмосферы углерода, в том числе углерода -14, количество которого в атмосфере растет при слабой солнечной активности.

Исследователи обнаружили три резких перепадов концентрации углерода -14 в годичных кольцах сосны. Результаты были проверены в трех различных лабораториях в Японии, США и Швейцарии.

В истории человечества столь сильных вспышек пока не было.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube