Украина – на финишной прямой присоединения к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии


20:3414.01.2017

Участие Украины в заседании Генеральной ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) – возможность приобщиться к тренду использования чистых источников энергии.

Это подчеркнул председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук во время выступления на заседании IRENA в Абу-Даби (ОАЭ), сообщает Правительственный портал.

“IRENA объединяет разные страны по всему миру, чтобы стимулировать их переход к постоянному энергетическому будущему, используя инновационные технологии и лучшие финансовые инструменты. Для Украины большая честь иметь возможность присоединиться к этой организации. Убеждены, что участие в IRENA даст возможность вывести возобновляемую энергетику Украины на новый уровень развития, помогая достичь  цели – уменьшения зависимости от традиционных энергоресурсов, особенно газа”, – отметил Савчук в своей речи, прибавив, что для нашего государства участие в IRENA – это повод полноценно приобщиться к мировому тренду использованию чистых источников энергии.

Савчук проинформировал, что “в процессе присоединения к IRENA Украина находится на финишной прямой”. Соответствующий законопроект, разработанный Госэнергоэффективность, по его словам, уже согласованно со всеми центральными органами власти, и есть надежда, что в ближайшие месяцы Верховная Рада его примет

Выступая от имени правительства Украины, председатель Госэнергоэффективности также ознакомил участников заседания, представителей, более 150 стран мира с потенциалом и политикой развития “зеленой” энергетики в Украине, целями принятого Национального плана действий по возобновляемой энергетике до 2020 года. Он заметил, что в своей работе Госэнергоэффективность уже использует исследование IRENA, в том числе Дорожную карту развития возобновляемой энергетики в Украине до 2030 года (REMAP – 2030).

О ключевых наработках IRENA рассказал ее генеральный директор Аднан Амин, презентуя отчет относительно выполнения годовой программы работы и бюджета за 2016-2017. По его словам, рост числа членов IRENA (в настоящее время 150 членов и 27 стран в процессе присоединения) подтверждает мировую потребность к переходу на чистые источники энергии. За последние два года большинство новых генерирующих мощностей в мире установлены на возобновляемых источниках энергии. Лишь в 2015 году зафиксировано 156 Гвт новых таких мощностей, а объем вложенных инвестиций в эту сферу достиг рекордных 286 млрд долларов. Все это свидетельствует о том, что “энергетический” переход на возобновляемые источники приобретает глобальный характер. Со своей стороны IRENA будет продолжать оказывать поддержку и помощь всем странам, которые взяли курс на наращивание доли “зеленой” энергии, особенно тем, которые нуждаются в облегчении доступа к финансовым ресурсам.

“Беспрецедентная трансформация нашей энергетической системы идет полным ходом. Резкое падение цен и быстрое развитие технологий стимулировали инвестирование в возобновляемую энергетику”, – сообщил генеральный директор IRENA и прибавил, что на сегодняшний день ключевым является вопрос, как ускорить переход к глобальному, постоянному энергетическому будущему.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube