Дожди из кристаллов рубинов и сапфиров: астрономы отыскали уникальную планету


22:1413.12.2016

Экзопланета HAT-P-7b может похвастаться тем, что каплями дождя там являются кристаллы рубинов и сапфиров.

Об этом пишет Science Alert.

Впервые ученые смогли изучить долгосрочные изменения погоды на гигантской планете за пределами Солнечной системы. Астрономы уверяют, что облака, обволакивающие этот далекий мир, кажется, сделаны из рубинов и сапфиров.

Судя по всему, дневная температура на планете HAT-P-7b достигает 2 500 градусов Цельсия, и минерал корунд, из которого состоят земные рубины и сапфиры, полностью испаряется и выпадает в виде осадков. Затем циклы повторяются.

“На ее ночной стороне формируются облака, которые транспортируются сильными ветрами в сторону дневной стороны, где они испаряются. Скорость ветра часто резко меняется, поэтому многие облака формируются и затем исчезают. Это первый пример существования погоды на газовом гиганте вне Солнечной системы”, — заявил астроном Дэвид Армстронг из университета Уорика в Великобритании.

Планета HAT-P-7b удалена от нас приблизительно на тысячу световых лет, ее атмосферу и другие свойства невозможно изучать непосредственно. Однако орбитальный телескоп “Кеплер” непрерывно следил за HAT-P-7b в течение первых четырех лет работы, что позволило астрономам детально изучить вариации яркости, спектра и других характеристик.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube