Хирург представил инструменты для пересадки головы человека


17:5120.11.2016

Серджио Канаверо представил алмазный скальпель и систему виртуальной реальности.

Итальянский хирург Серджио Канаверо готовится к проведению первой в мире операции по пересадке головы человека. На недавней пресс-конференции в Глазго он представил инструменты, с помощью которых будет осуществлена уникальная процедура, сообщает ZN,ua

В частности, были представлены алмазный скальпель и система виртуальной реальности.

Представленный скальпель Канаверо называет “самым острым и точным хирургическим ножом на Земле”. Скальпель был разработан биоинженером Фаридом Амирушом из Университета Иллинойса в Чикаго. При помощи такого устройства Канаверо надеется провести чрезвычайно точное отделение спинного мозга от головного. При этом повреждения нервных волокон должны быть минимальными.

scalpel

Кроме того, Канаверо представил также систему виртуальной реальности, призванную помочь человеку, который перенес операцию, привыкнуть к своему новому телу. Тренировки с помощью системы будут проводиться как до, так и после операции.

Ранее Канаверо демонстрировал видео эксперимента, в котором на мышах и собаках выполнил самую сложную часть пересадки головы – вскрытие позвоночника.

Как сообщалось, первым претендентом на уникальную операцию стал российский программист Валерий Спиридонов, страдающий спинальной мышечной атрофии — тяжелого наследственного заболевания. Предполагается, что операция состоится в 2017 году

Второй претендент на пересадку головы – 62-летний полностью парализованный Ван Хуаньминь. Операция, предположительно, пройдет в Харбине.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube