Посадочный модуль миссии ExoMars начал снижение к Марсу


06:2417.10.2016

В воскресенье, 16 октября, космический аппарат миссии ExoMars на подлете к планете Марс разделился на два модуля – посадочный Schiaparelli (“Скиапарелли”) и орбитальный Trace Gas Orbiter.

Посадка “Скиапарелли” на Марс ожидается 19 октября в 17:48, пишет N+1.

Если посадка пройдет согласно плану и модуль выйдет на связь, то “Скиапарелли” станет первым аппаратом Европейского космического агентства, совершившим успешную мягкую посадку на Марс.

Главная цель зонда – демонстрация технологий посадки на Марс. На первом этапе аппарат будет использовать трение об атмосферу, которое снизит его скорость с 21 тысячи километров в час до 1700 километров в час. После этого, примерно на высоте 11 километров, будет выброшен парашют. На последней стадии снижения, при скорости 250 километров в час откроется капсула, в которой находится сам зонд и на оставшейся дистанции торможением будут заниматься реактивные двигатели.

Инженеры предполагают, что на высоте двух метров аппарат на время зависнет в марсианском воздухе, а затем перейдет в свободное падение. Столкновение с поверхностью произойдет на скорости несколько метров в секунду – этот удар поглотит специальная сминаемая структура на нижней части аппарата.

“Скиапарелли” несет на себе несколько научных приборов. Часть из них будут работать во время посадки — это датчики температуры, давления и тепловых потоков, показывающие состояние аппарата при спуске. Они помогут лучше понять, что будет происходить с основным аппаратом миссии – ровером – который будет отправлен к Марсу в 2020 году.

Другие приборы предназначены для исследования параметров окружающей среды на Марсе: температуры, скорости ветра, влажности и других. “Скиапарелли” проработает на поверхности планеты всего несколько дней, впервые сделав замеры электрических полей, чтобы определить их роль в пылевых бурях.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube