Астрономы предположили, что на одном из плато Марса может быть жизнь


20:1529.09.2016

Ученые считают, что следы серы и калия на плато Тавмасия являются доказательствами наличия там воды и условий для жизни.

Исследователь Дон Худ из университета Луизианы и его коллеги изучили необычную область на Марсе под названием плато Тавмасия. Они проанализировали географию и минералогию этой области, а также изучили химический состав почвы в этом районе, сообщает Astronomy Now.

Исследователи установили, что Тавмасия образовалась в результате вулканической активности на Красной планете. Кроме того, в районе плато была обнаружена высокая концентрация серы и калия.

“Химические изменения, которые мы видим, согласуются с движением мантии на Марсе. Наше исследование подтверждает, что вся эта область была построена в результате вулканической активности”, – говорит Дон Худ, ведущий автор исследования.

По мнению ученых, наличие серы и калия в таких количествах может быть вызвано наличием в этой области воды. В свою очередь, этот факт может свидетельствовать о наличии на плато простейших форм жизни – к примеру, микробов.

Свои выводы ученые планируют проверить экспериментально, но это осложняет горный рельеф территории, напоминающий гавайские щитовые вулканы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube