АНБ “взламывает” хакерские группировки из РФ – СМИ


11:5631.07.2016

Американские хакеры из Агентства национальной безопасности США (АНБ), вероятно, ведут целевую кибератаку на хакерские группы, которые связаны с российским правительством, сообщили три бывших высокопоставленных сотрудника американских разведслужб.

Как сообщает телеканал ABC News, эксперты из АНБ взламывают российских хакеров, чтобы убедиться в их ответственности за взлом Национального комитета Демократической партии США.

Роберт Джойс, руководитель засекреченного управления операциями по заказному доступу в составе АНБ, отказался от комментариев по инциденту с Демократической партией, однако сказал, что его ведомство располагает техническими возможностями и юридическими полномочиями, которые позволяют агентству “взломать в ответ” подозреваемых во взломе хакеров, а также проникнуть в их системы для сбора информации об кибератаках злоумышленников.

“С точки зрения миссии внешней разведки, то одна из наших задач – попытаться выяснить, кто несет ответственность за взлом”, – сказал Джойс.

Напомним, в последнее время хакеры провели сразу несколько массированных атак на структуры Демократической партии США.

В частности, WikiLeaks опубликовал переписку Хиллари Клинтон и верхушки Демократической партии. Переписка разоблачило факт негласной поддержки Национальным комитетом Хилари Клинтон как возможного кандидата в президенты.

Результатом публикации стала отставка председателя Демократического национального комитета Дебби Вассерман Шульц.

В штабе Клинтон заговорили о возможном участии в похищении переписки хакерских групп, связанных с Россией.

Позже стало известно о попытке взлома Комитета по выборам в Конгресс Демократической партии. Источники, знакомые с ситуацией, заявили, что попытка взлома могла быть связана с намерением получить данные о спонсорах партии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube