Голландские ученые выяснили, как возникла Тихоокеанская плита


22:3228.07.2016

Геологи из Утрехтского университета (Нидерланды) описали процесс формирования древнейшей литосферной плиты Земли.

Ученые построили трехмерную модель, которая позволяет отследить эволюцию самой древней части Тихоокеанской плиты, расположенной к востоку от Марианской впадины, сообщает Lenta.ru. Современная плита, как показали ученые, образовалась из неустойчивого тройника – места совпадения границ трех древних литосферных плит.

Расположенные друг с другом древние литосферные плиты, сходящиеся в одной точке, примерно 190 млн лет назад начали попарное взаимно противоположное движение. В результате этого с течением времени тройник преобразовался в протоплиту треугольной формы и затем – в современную Тихоокеанскую плиту.

Ее рождение ученые связывают с прекращением субдукции (погружения одной литосферной плиты под другую) под Панталассом (древним океаном, омывающим суперконтинет Пангея) и постепенным охлаждением формирующейся протоплиты.

В настоящее время на планете присутствуют тройники, однако они являются геологически стабильными. К ним относятся, в частности, структура под южной частью Атлантического океана, которая в течение последних ста лет практически не менялась. В дальнейшем геологи планируют описать историю формирование Панталасса.
1469708433-2464



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube