Астрономы открыли новую карликовую планету Солнечной системы, расположенную за орбитой Нептуна


19:3712.07.2016

Международная группа ученых открыла новую карликовую планету, расположенную за орбитой Нептуна, сообщает sciencealert.com.

Международный астрономический союз (IAU) назвал планету 2015 RR245. Это временное название, пока ученые не подберут имя получше. Карликовая планета удалена от Солнца на расстояние в 120 раз большее, чем Земля. Ее диаметр составляет 700 км.

Исследователи проекта Outer Solar System Origins Survey (OSSOS), открывшие планету, утверждают, что к настоящему времени им удалось идентифицировать порядка 500 транснептуновых объектов. Однако 2015 RR245 является крупнейшим открытием OSSOS на сегодняшний день.

“Ледяные миры за орбитой Нептуна помогают нам лучше понять, как гигантские планеты формировались и удалялись от Солнца, – говорит исследователь из канадского Университета Виктории Мишель Бэннистер. – С их помощью мы по кусочкам восстанавливаем историю Солнечной системы. Однако почти все эти миры слишком малы и тусклы, просто потрясающе найти достаточно крупный и яркий объект, который мы сможем детально изучить”.

2015 RR245 вращается по очень вытянутой орбите. Полный оборот вокруг Солнца карликовая планета делает примерно за 700 лет. В настоящее время она движется к ближайшей точке по отношению к Солнцу. Она достигнет ее к 2096-му году и к тому времени будет находиться на расстоянии порядка 5 миллиардов километров от светила.

Исследователи считают вероятным, что 2015 RR245 может стать последним из столь крупных транснептуновых объектов, обнаруженных при помощи современных телескопов. Они ожидают запуска нового телескопа Large Synoptic Survey Telescope, который позволит совершить прежде невозможные открытия. Телескоп заработает в начале следующего 10-летия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube