В плену “ДНР” умер гражданин Великобритании


14:4915.07.2022

В так называемой «Донецкой народной республике» умер пленный гражданин Великобритании волонтер Пол Джонсон Энтони Доминик Ури.

Об этом сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на представителей «ДНР», передает Слово и Дело.

Пленный британец скончался еще 10 июля, как утверждают террористы, «от хронических заболеваний и стресса».

«Во время первого медицинского осмотра у Пола Ури был выявлен ряд хронических заболеваний, в том числе инсулинозависимый диабет, поражение дыхательной системы, почек и ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы. Учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался», – заявили в «ДНР».

45-летнего Ури оккупанты схватили на контрольно-пропускном пункте в городе Днепрорудное Запорожской области 25 апреля. Вместе с ним в плен попал 22-летний британский волонтер Дилан Гили. Их схватили, когда они помогали эвакуировать семью из зоны боевых действий.

Мать Ури говорила, что у ее сына диабет первого типа и ему нужен инсулин. В разговоре с журналистами она добавила, что перед отъездом из Великобритании ее сын сказал, что не может сидеть и “смотреть, как люди умирают”. 

По данным родственников британца, Ури и Хили на оккупированных территориях обвинили в наемничестве и в “попытке насильственного захвата власти”. А это означает, что с британцами могли проводить “следственные действия” и допросы. Как это происходит на подконтрольных России территориях рассказывали бывшие военнопленные и гражданские. Большинство из них говорили об избиениях, применении электрического тока и других пытках. А также о чудовищных условиях содержания и неоказании медицинской помощи.

Поэтому украинские эксперты сомневаются в правдивости версии “ДНР”: возможно, произошло убийство иностранного гражданина в плену, передает Фокус.

Контроль и ответственность России

Андрей Яковлев, адвокат объединения “Амбрелла”, эксперт правозащитной организации Медийная инициатива по правам человека говорит, что сейчас сложно давать оценку факта правомерности задержания, дальнейшего содержания сотрудника гуманитарной миссии по обвинению в совершении уголовного преступления – наемничества. Однако факт смерти Пола Ури, говорит о том, что могут быть вопросы не только к аресту, но и к условиям содержания.

“Судя по сообщениям в медиа, у Пола были найдены хронические заболевания. Да, эти утверждения трудно проверить, но если они достоверны, то это свидетельствует о неосуществлении надлежащего медицинского осмотра, возможно, британцу своевременно не была оказана медицинская помощь. В таком случае смерть от неоказания медицинской помощи в полной мере связана с незаконным арестом”, — уверен Яковлев.

Адвокат поясняет: поскольку РФ осуществляет общий полный контроль за формированием “ДНР” и оккупированными территориями, то именно Россия несет юридическую ответственность за задержание и арест Пола Ури — своевременное обследование могло спасти ему жизнь.

“У РФ было множество возможностей избежать смерти гражданского лица, она могла его не арестовывать или быстро обменять”, — уточняет адвокат.

Яковлев также сомневается, что на оккупированной территории могло происходить объективное следствие и суд. Как мы уже знаем,обвиняемым не обеспечивают право на оказание правовой помощи, а скорость процесса позволяет допустить, что осуществляется политически мотивированное уголовное расследование. Что запрещено законами и обычаями войны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube