Эволюция. Найдены грызуны, которые выращивают себе еду


22:3014.07.2022

Американские ученые выяснили, что гоферы умеют заниматься сельским хозяйством

Ученые понаблюдали за поведением восточных гоферов, североамериканских грызунов, живущих под землей практически всю свою жизнь, и обратили внимание на то, что свои норы они роют совсем не по “оптимальным маршрутам”.

Как говорится в исследовании, обнародованном в журнале Current Biology, исследователи обнаружили, что гоферы наиболее активны в тех местах лесостепи, где прокладка тоннелей наиболее сложная, а затраты энергии на их прокладывание не окупает найденные корешки, передает Телеграф.

Ученые временно “выселили” грызунов из нор, чтобы разобраться в странностях в их поведении и неожиданно обнаружили, что корни растений в норах гоферов растут быстрее, чем в непотревоженной земле. Это позволило наткнуться на мысль, что тем самым гоферы своеобразно занимаются сельским хозяйством.

Предположительно корешки прорастают быстрее в норах этих грызунов из-за лучшего доступа кислорода, а также фекалий, которые гоферы оставляют просто в коридорах. Это, к слову, не присуще их родственным видам, которые имеют для этих целей специальные “комнаты”-уборные.

Авторы работы подсчитали, что подобное выращивание корешков, позволяет грызунам получить 20-60% необходимых на день питательных веществ, чего достаточно, чтобы выкопать еще один тоннель и найти крупные клубни.

То, что гоферы следят за своими “плантациями” и отгоняют от них сородичей, свидетельствует о том, что эти мелкие животные действительно таким образом занимаются сельским хозяйством и намерено прокладывают тоннели таким образом, чтобы облегчить рост корешкам.

В животном мире фермерством также занимаются некоторые виды членистоногих, вроде муравьев-листорезов. Впрочем, для млекопитающих такое поведение не присуще и до сих пор считалось, что подобное является исключительно уделом человека, однако теперь можно говорить, что мы не единственные, кто выращивает себе еду.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube