Техническая делегация UNESCO посетит Киев на этой неделе


16:4705.07.2022

Техническая делегация UNESCO посетит Киев на этой неделе, сообщил помощник генерального директора UNESCO по приоритету Африка и внешним связям Фирмин Эдуард Матоко.

“Мы планируем с правительством Украины отправить техническую миссию в Киев на этой неделе, чтобы дальше оценить потребности и ожидания украинских властей и определить формы нашего участия. UNESCO выражает готовность вместе со всеми партнерами предоставлять техническую поддержку в сферах нашей компетентности и поддержать план восстановления и развития Украины”, – сказал Матоко на конференции по вопросам восстановления Украины в Лугано, передает Интерфакс.

Он отметил, что UNESCO регулярно отслеживает влияние войны на культурные объекты, ущерб учебным заведениям и также безопасность журналистов и работников медиа.

“Мы защищаем культурное наследие с помощью спутникового мониторинга и оборудования для защиты и стабилизации объектов”, – указал Матоко.

По его словам, UNESCO также мобилизует поддержку для обеспечения беспрерывности обучения для всех граждан Украины, поддерживая онлайн обучение в и за пределами Украины, а также интеграцию беженцев – студентов и учителей – в принимающие страны.

Он добавил, что с начала войны UNESCO смогло мобилизовать около 5 млн долларов на соглашения с донорскими странами в этих сферах.

Читайте: ЮНЕСКО: с начала войны в Украине разрушено более 150 культурных объектов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube