США приняли решение о предоставлении Украине ЗРК NASAMS


18:0703.07.2022

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что США приняли решение о предоставлении Украине ЗРК NASAMS.

“Благодарю президента Джо Байдена и моего коллегу Ллойда Остина за еще один значительный шаг в поддержку Украины: решение о поставках NASAMS для украинской армии. Это увеличивает наши возможности по защите земли и неба. Победа Украины в войне против террористического государства обеспечит глобальную безопасность на долгие годы!”, – отметил Резников в Twitter.

Передвижной зенитный ракетный комплекс NASAMS был разработан в 90-е годы норвежской компанией Kongsberg вместе с американской Raytheon. Принята на вооружении Норвегии в 1994 году.

NASAMS полностью соответствует параметрам ЗРК средней дальности или объектового средства ПВО. Однако он имеет довольно весомое преимущество: в самой современной версии NASAMS-3 разработчики декларируют возможность перехвата маневрирующей баллистической цели. То есть комплекс может перехватывать ракеты российского оперативно-тактического комплекса “Искандер”.

Стоит отметить, что ракета AIM-120 имеет очень высокую скорость, около 4900 км/ч, при этом может активно маневрировать для уничтожения даже сложных целей. А главное, она создавалась для того, чтобы уничтожать российские самолеты, учитывая все их особенности и возможности.

Ранее сообщалось, что Вашингтон намерен передать Украине два зенитно-ракетных комплекса NASAMS



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube