Украина получила премии ЕС в области культурного наследия – Минкультуры


21:4230.06.2022

Украина получила премии Европейского Союза в области культурного наследия, сообщает Министерство культуры и информационной политики.

“30 июня Европейская Комиссия и Европа Ностра объявили победителей премии European Heritage Awards/Europa Nostra Awards 2022, финансируемой программой Европейского Союза “Креативная Европа”. В этом году, когда отмечается 20-летие самых престижных европейских наград в сфере культурного наследия, были награждены 30 выдающихся достижений в области наследия из 18 европейских стран в пяти категориях”, – говорится в сообщении министерства, передает Интерфакс.

Так, в категории “Охрана культурного наследия и его адаптивное повторное использование” победила Андреевская церковь в Киеве.

“Эта комплексная и хорошо задокументированная реставрация вернула народу Украины памятник, который имеет значительную культурную и духовную ценность”, – отмечают в ведомстве.

Кроме того, награду в категории “Привлечение граждан и повышение осведомленности” получил проект “Праздник вышиванки”.

Премия Европейского Союза в области культурного наследия (European Heritage Awards / Europa Nostra Awards) была начата Европейской Комиссией в 2002 году. Она демонстрирует лучшие достижения Европы в области охраны наследия и мероприятия по повышению осведомленности о культурном наследии.

Награды присуждаются в номинациях: сохранение культурного наследия; научные исследования; специальные мероприятия по сохранению культурного наследия; образование, обучение и повышение осведомленности.

Читайте: Хакеры из Anonymous заявили о взломе системы минкульта россии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube