Часть территории Украины может надолго остаться в оккупации у русских, – британский генерал


10:5429.06.2022

За последнюю неделю украинские войска отступили от Северодонецка. Что для России “ощутимая победа”, но в соседнем Лисичанске, последнем крупном городе Луганска, все еще удерживаемом украинскими войсками, ожидается ожесточенная борьба.

Москва понимает, что стратегически она проигрывает эту войну. РФ изолирована от международного сообщества.

Об этом сказал генерал Ричард Барронс, отставной офицер британской армии, бывший глава командования Объединенных сил, Sky News.

“Это государство-изгой. В этом году его экономика сократится, возможно, на 15%. И если Украине дадут возможность перевооружиться, тогда Украина со временем развернет ход военных действий и начнет вытеснять россиян”, — сказал генерал.

На вопрос, идет ли сейчас война в пользу России, Барронс ответил: “Я думаю, что в краткосрочной перспективе это так (война сейчас идет в пользу России. — ред.). Россия знает, что она сейчас (захватила – ред.) чуть меньше четверти Украины. Она знает, что у Украины нет военного потенциала, чтобы выбросить их”.

В то же время, говоря о захвате россиянами Северодонецка, генерал подчеркнул, что оккупанты ни в коем случае “не должны думать, что они продвинутся дальше на Донбасс, не заплатив действительно высокой цены за потери и оборудование, которое будет уничтожено”.

“И они будут знать, что их способность захватить весь Донбасс будет ограничена из-за украинского сопротивления”, — отметил он.

Аналитик обороны профессор Майкл Кларк также сказал, что захват Россией Северодонецка является “символически значимым”.

“Этот город дает России северную часть Донбасса”, – сказал он.

Бывший начальник Генштаба генерал Ричард Донат отметил, что сейчас ” чрезвычайно критический момент”.

“В скором будущем придет время, когда россияне получат контроль над этими двумя провинциями Донбасса, а это их стратегическая игра сейчас. Теперь Запад может сказать россиянам, что они должны уйти. Россияне не пойдут добровольно, и кто их заставит?”, — говорит отставной британский генерал Ричард Донат.

По его словам, НАТО не собирается начинать военную операцию по изгнанию россиян из Украины, то есть прямо вмешиваться в войну.

“Поэтому может возникнуть новая реальность, когда часть территории суверенной Украины остается оккупированной россиянами в течение довольно продолжительного времени”, — добавил он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube