Ученые обнаружили гигантскую бактерию: размером с ресницу


06:0625.06.2022

Французские и американские микробиологи у берегов тропического острова Гваделупа в Карибском море обнаружили ранее неизвестный вид гигантских бактерий длиной почти в сантиметр. Их можно увидеть невооруженным глазом.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной лаборатории имени Лоуренса (LBNL).

“Эта бактерия примерно в пять тысяч раз больше, чем большинство других микробов. Это эквивалентно тому, если бы мы встретили человека ростом как гора Эверест. При этом самая необычная черта этого микроба заключается в том, что копии его генома содержатся в обособленных структурах, окруженных мембраной. Это крайне нетипично для бактерий”, — заявил руководитель команды ученых Жан-Мари Воллан.

Бактерию, получившую название Thiomargarita magnifica, ученые обнаружили при изучении образцов морской воды, собранных в прибрежных мангровых лесах. Как оказалось, гигантские бактерии извлекают энергию из реакций с участием различных соединений серы, присутствующих в прибрежной почве и морской воде.

Эти микробы обладают многими крайне необычными чертами, которые радикально отличают их от других бактерий. В частности, их цитоплазма разделена на множество отдельных “отсеков”, содержащих свою собственную копию генома и огороженных от других частей клетки с помощью мембран.

Кроме того, эти бактерии растут на несколько порядков быстрее, чем это могут делать другие микроорганизмы, и при этом их клетки содержат несколько миллионов копий генома, который сам по себе имеет очень большие размеры для бактерии, 11-12 миллионов нуклеотидов, так называемых “букв” ДНК. Как отмечают биологи, это делает Thiomargarita magnifica больше похожей на клетки животных и грибов, чем на другие бактерии.

Дальнейшее изучение среды обитания поможет ученым раскрыть историю появления этих микробов, а также понять, как им удается достигать таких больших размеров и расти с огромной скоростью, недостижимой для всех других бактерий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube