Болезни войны и хронический стресс: Голубовская о том, ждут ли Украину вспышки инфекционных болезней


13:2006.06.2022

Войну, как и другие социальные потрясения, сопровождают инфекционные болезни. А хронический стресс снижает иммунитет. О том, могут ли Украину ждать вспышки инфекционных заболеваний, в эксклюзивном интервью УНН рассказала главный инфекционист Украины, заслуженный врач, профессор Ольга Голубовская.

«Инфекционные болезни всегда сопровождают кризисы, катаклизмы и даже без войны – социальные потрясения в обществе, природные катаклизмы», – рассказала специалист.

В то же время, как отмечает Голубовская, Украина лидировала и лидирует по вспышкам многих инфекционных заболеваний. Речь идет о темпах распространения ВИЧ – лидерство среди стран Европы, а также о туберкулезе. Врач также напомнила об эпидемии кори, которая накрыла Украину в частности из-за того, что в стране была почти полностью уничтожена система противоэпидемиологической защиты.

«Но в войну есть и разные специфические заболевания. Вызывает обеспокоенность южный регион – очень надеемся, что там не будет вспышки холеры. И это кишечные инфекции… (в частности гепатит А – ред.). Это те инфекционные заболевания, которые распространяются грызунами, хантавирусные инфекции, например, траншейная лихорадка и т.д.», – рассказала профессор.

Немаловажную роль в распространении инфекций в человеческом сообществе играет и ослабевший иммунитет, который могут снизить стресс и недоедание.

Цитата

«Войны и голод идут рядом, нас ждут непростые времена, продовольственный кризис, стрессы… ослабевает иммунитет, и мы становимся уязвимыми к тем инфекционным болезням, которыми обычно очень трудно заразиться иммунокомпетентному человеку. А даже если заражаемся, то легко болеем и не обращаем на это внимания. А в особой среде возбудитель себя прекрасно чувствует, в организме человека отпора ему нет. В среде малоимунных и имунодефицитных людей он набирает агрессивность, то, что мы называем вирулентность. Затем вызывает вспышки. Они будут и у нас. Все впереди. Мы вообще с 90-х годов не вылезем из эпидемий, начиная с дифтерии», – считает Голубовская и добавляет, что три месяца (с начала полномасштабного вторжения) вполне достаточный срок, чтобы говорить о хроническом стрессе.

На фоне такого стресса инфекционные болезни активизируются, но медик обращает внимание на особенность микробов конкурировать между собой за доминирование.

«Например, когда был ковид, то в первый сезон ковида вообще не было гриппа. Это за всё время наблюдения был самый слабый сезон гриппа», – поясняет Голубовская.

По ее словам, Украине еще стоит ожидать роста числа случаев COVID-19, но если учесть особенность вирусов конкурировать между собой, то на ситуацию могут повлиять другие заболевания.

«Сейчас уровень заболеваемости на минимуме. Но рост еще должен быть. Но если у нас будет вспышка чего-то другого, связанного с военными действиями – это тоже может наложить отпечаток. Посмотрим. Главное, что инфекции есть, были и будут. Вот это абсолютно точно. Бояться их не надо. Их надо понимать», – резюмировала врач.

Читайте: Голубовская: ковид вернется, но его могут победить инфекции, связанные с войной



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube