В Минветеранов рассказали, кто из добровольцев получит статус УБД


08:1025.04.2022

Статус участника боевых действий и социальные гарантии от государства получат добровольцы, участвовавшие в боевых действиях (в составе бригад территориальной обороны и добровольческих формирований территориальных общин).

Об этом заявила министр по делам ветеранов Украины, член Совета национальной безопасности и обороны Юлия Лапутина, передает ЛБ.

Лапутина отметила, что Минветеранов продолжает активно работать над обновлением системы социальной защиты военных и их семей. Она напомнила, что согласно обновленному законодательству, каждый защитник, непосредственно участвовавший в боевых действиях, имеет право получить статус участника боевых действий и соответствующие социальные гарантии от государства.

Лапутина объяснила, что когда принимался закон, предоставляющий добровольцам право на получение статуса УБД, никто не знал, где развернется театр военных действий. Поэтому это право было предоставлено по всей Украине.

“Однако согласно Порядку предоставления статуса, получат его только те, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях. При Министерстве будет действовать комиссия с участием представителей ведомств сектора безопасности и обороны, которая будет заниматься этими вопросами”, – добавила министр.

В свою очередь, начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин проинформировал ее об особенностях комплектования подразделений Территориальной обороны в области, а также добровольческих формирований территориальных общин. Он подчеркнул, что в Полтавской области ведется соответствующий реестр добровольцев, которые в обязательном порядке приносят присягу, подписывают контракт и проходят соответствующее обучение.

Читайте: Рада узаконила цифровые удостоверения УБД



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube