Опера Чайковского «Черевички» не прозвучит в Праге: в связи с войной в Украине Национальный театр отказался от ее постановки


07:0402.04.2022

Петь о величии русского оружия в дни, когда Россия бомбит родину Гоголя, в Праге не захотели. Руководство театра решило отказаться от «пропаганды русского империализма».

Об этом пишет «Радио Прага», передает Інше ТВ.

Музыкальная сказка во второй классической редакции была поставлена в Большом театре в 1887 году. Либретто оперы Чайковского «Черевички» написано по повести Гоголя «Ночь перед Рождеством», и там присутствуют известные гоголевские персонажи: кузнец Вакула, бес, Солоха, Оксана, Чуб, Панас. В сцене, где казаки приходят во дворец к Екатерине II, а Вакула просит у царицы черевички, в опере звучат «куплеты Светлейшего» – князь Потемкин воспевает военные победы: «Петрограду возвестил звонкий голос славы русских вновь богатырей с недругом расправы».

Отказ от оперы Чайковского – шаг к блокаде русского искусства в целом? Директор Национального театра Ян Буриан это опровергает и объясняет мотивы, которыми руководствовался театр.

– В репертуаре Национального театра есть три произведения Петра Ильича Чайковского и целых шесть спектаклей русских авторов, а в следующем сезоне мы планируем еще три. В случае с оперой «Черевички» речь идет о решении, принятом режиссерами и драматургами, которые должны были готовить постановку. Они знают, что смысл каждого произведения проявляется в контексте. И когда они выяснили, что в произведении есть сцена, прославляющая русский империализм в присутствии украинских казаков, которые благодарят русскую царицу за то, что у нее есть мощная армия, которая все устроит, то решили, что ставить оперу не будут, потому что считают это пропагандой русского империализма. Поскольку речь идет об опере, составной частью которой является музыка, то там невозможно использовать средства драматического спектакля, например, сделать эту сцену в ироническом ключе, – сказал директор театра.

Ян Буриан считает, что «Черевички» невозможно поставить так, чтобы постановка, наоборот, разоблачала империализм. «Невозможно вычеркивать музыку», напоминает он. Также директор театра напоминает, что опера – не переложенное на музыку произведение Гоголя, и отказ от «Черевичек» не направлен не против писателя. Указанная сцена появляется в либретто Яна Полонского.

Как сообщало Інше ТВ, Когда основной типаж — обиженный на мир мечтающий о мести невротик. Виновна ли русская культура в войне против Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube