«Нам нужна новая красота»: Папа Римский открыл в Ватикане галерею современного искусства (ФОТО)


10:1018.11.2021

Ватикан открыл галерею современного искусства в Апостольской библиотеке XV века выставкой «Все: человечество в пути».

Об этом пишет The ArtNewspaper, передает Інше ТВ.

«Выставка стала отражением энциклики „Все — братья“. Ее организаторы представили это как диалог, построенный вокруг произведений, принадлежащих библиотеке, и работ Пьетро Руффо. Я ценю это стремление к диалогу. Жизнь — это искусство встречи. Культуры заболевают, когда они становятся самореферентными, когда теряют любопытство и открытость по отношению к другим», — сказал Папа Римский Франциск на открытии галереи.

Первая выставка в новом пространстве объединила старинные географические и аллегорические карты из коллекции библиотеки с новыми произведениями Пьетро Руффо, который в числе прочего в своем творчестве использует старинные карты, соединяя их с современным знанием о мире и отдельное внимание уделяя теме миграции.

В залах демонстрируются четыре примера небесной и земной картографии, созданные Руффо, а также три редких экземпляра из папской коллекции: китайская планисфера, индийский астрономический свиток и пять бумажных астролябий XVI века.

Организаторы выставки рассказывают, что Руффо также превратил зал Барберини в «пышный тропический лес», поместив на книжные полки XVII века свои ботанические принты.

«В этом эпохальном изменении, которое ускорила пандемия, человечеству нужны новые карты, чтобы раскрыть значение братства, социальной дружбы и общего блага. Логика закрытых блоков бесплодна и полна недоразумений. Нам нужна новая красота, которая больше не является обычным отражением силы немногих, а представляет собой смелую мозаику разнообразия всех», — отметил понтифик.

Создать выставочное пространство в библиотеке удалось благодаря спонсорской поддержке наследников американского филантропа и киномагната Кирка Керкоряна (по данным Forbes, на момент смерти в 2015 году в возрасте 98 лет его состояние оценивалось в $4,2 млрд).

Три года назад Ватикан и Музей Энди Уорхола в Питтсбурге вели переговоры об организации выставки религиозных произведений знаменитого художника в 2019 году. Однако показ отменили из-за того, что он совпал по времени с выставкой Леонардо да Винчи, состоявшейся в Ватикане в том же году. В 2018-м Ватикан, уже участвовавший в Венецианской биеннале современного искусства, впервые принял участие в Венецианской архитектурной биеннале, представив десять часовен, возведенных по проектам зарубежных архитекторов в зелени острова Сан-Джорджо-Маджоре.

Как сообщало Інше ТВ, Десятилетний мальчик прервал аудиенцию Папы Римского, чтобы попросить кардинальскую шапочку (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube