Нобелевская премия 2021: названы лауреаты по экономике


17:1311.10.2021

Нобелевский комитет объявил имена обладателей премии по экономике памяти Альфреда Нобеля. Трансляция церемонии объявления лауреатов ведется на сайте Нобелевской премии.

В этом году лауреатами премии стали трое ученых: канадец Дэвид Кард, и два американца — Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс. Кард получит половину награды, Ангрист и Имбенс разделят вторую половину.

Кард отмечен за «эмпирический вклад в экономику труда», Ангрист и Имбенс — за «методологический вклад в анализ причинно-следственных связей».

Премия по экономике формально не входит в число нобелевских номинаций и вручается в память об учредителе премии Альфреде Нобеле. Традиционно ее лауреаты объявляются последними в рамках Нобелевской недели.

Ранее Нобелевский комитет объявил лауреатов премии по физике, физиологии или медицине, литературе. Нобелевская премия по химии присуждена за развитие асимметрического органокатализа. Как сообщалось, соавторами нового нобелевского лауреата были украинские ученые. Обладателями нобелевской премии мира последней стали филиппинская журналистка Мария Рессе и главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube