Как минимум 40% украинцев имеют антитела к COVID-19, – первые результаты всеукраинского исследования


08:0701.08.2021

Под координацией Центра общественного здоровья в Украине впервые проведено исследование для определения количества населения, имеющего антитела к коронавируса SARS-CoV-2 – возбудителя COVID-19. Так, по предварительным результатам не менее 40% украинский имеют антитела к SARS-CoV-2.

Об этом сообщил ЦОЗ МОЗ Украины на своем официальном сайте.

Предварительные результаты исследования

По состоянию на июнь-июль 2021 в 40,5% участников исследования выявили определяемые антитела класса IgG к одному из белков коронавируса SARS-CoV-2 (RBD-домена S1-протеина).

По предварительной статистической оценке, если этот показатель экстраполировать на все население Украины, то он, вероятно, будет в пределах от 39,3% до 41,7% (95% доверительный интервал).

Это значение следует расценивать как минимальную долю украинском, которые были инфицированы SARS-CoV-2 с начала пандемии. Фактическая же количество, вероятно, является большей, ведь на результаты исследования влияют следующие факторы:

  • часть людей в определенные периоды после инфицирования не имеет антител к RBD-домена S1-протеина, но имеет антитела к другим белкам – это будет дополнительно оценено в рамках исследования;
  • из-за возможной непродолжительной циркуляцию антител у части людей, перенесших COVID-19, они могли исчезнуть к моменту исследования;
  • уровни антител могли быть слишком низкими для обнаружения лабораторными методами или находиться на уровне ниже порога конкретной тест-системы.

Все эти аспекты будут учтены во время углубленного анализа результатов исследования. Исследовательская команда планирует подготовить полный отчет в сентябре 2021 года.

Обращаем внимание, что наличие антител к коронавируса, вызывающего COVID-19, указывает, что человек ранее контактировал с вирусом, но не является признаком болезни. Выявление антител не гарантирует наличия иммунитета ко всем штаммам вируса SARS-CoV-2 и не является основанием для отказа от вакцинации. На сегодня неизвестно, каким должен быть уровень антител для защиты и как долго они сохраняются.

Как происходил сбор данных

Сбор данных для исследования продолжался с 7 июня по 9 июля 2021 года. В течение 5 недель во всех регионах Украины работали 54 мобильные бригады, которые проводили забор крови и опрашивали украинском об их опыте заболевания COVID-19, поведение во время пандемии, соблюдение карантинных норм, социально-демографические факторы, которые могут повлиять на инфицирование далее.

Всего к сбору данных присоединились 154 интервьюера, 168 медицинских работников, 87 работников и волонтеров Красного Креста. К центрифугированию и хранению образцов крови было привлечено 129 учреждений здравоохранения.

В рамках исследования были опрошены и собрали пригодны для анализа образцы крови от 6398 здоровых взрослых людей, избранных случайным образом. Треть участников исследования проживает в сельской местности, треть – в областных центрах, еще треть – в других городах и поселках городского типа.

Справка

7 июня 2021 началось первое в Украине серологическое исследование для определения доли общего населения, имеющего антитела к коронавируса SARS-CoV-2 – возбудителя COVID-19.

Финансируют исследования Всемирный банк и Общество Красного Креста Украины. Такие исследования рекомендованные ВОЗ. Многие страны мира осуществили их в 2020 году, а некоторые планируют повторно этого года. Исследование рекомендуется осуществлять после прохождения пика заболеваемости, но они полезны на любом этапе пандемии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube