INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Найважливіше

Украинские школьники-победители международных олимпиад не получат премий или льгот при поступлении в вузы: мы вас туда не посылали

26.07.2021
in Найважливіше, Суспільство
Украинские школьники-победители международных олимпиад  не получат премий или льгот при поступлении в вузы: мы вас туда не посылали

На нас обрушился настоящий звездопад, — команды украинских старшеклассников достойно выступили на международных олимпиадах по математике (три золотые медали, две серебряные и одна бронзовая), физике (одно золото, одно серебро и три бронзы) и информатике (одна золотая и две серебряные медали). Олимпиада по химии закончится в начале августа.

На олимпиадах в честь победителей поднимали флаг нашей страны и звучал наш гимн, в турнирных таблицах возле их имен гордо значилось Ukraine. Наверное, вы подумаете, что теперь героев с цветами и оркестром встретят в Минобразования и наградят стипендиями президента? А вот и нет. Разве что под давлением общественности. Потому что на самом деле наши чиновники официально не имеют отношения ни к поездке украинских команд на Олимпиаду, ни к их подготовке, рассказывает Зеркало недели.

Схожі матеріали

genshtab

З початку доби відбулося 117 бойових зіткнень – Генштаб

10.05.2025
Депутаты немецкой СДП предлагают направить на Донбасс дополнительный контингент гражданской полиции ООН

Німеччина знову засекретить більшість поставок зброї Україні

10.05.2025

Почему так? Потому что по правилам международных олимпиад, чтобы наши дети могли в них участвовать, обязательно должен состояться их Всеукраинский этап и потом отборочный тур. Но год назад Минобразования решило не проводить Всеукраинские олимпиады во время карантина. С одной стороны — это забота о здоровье детей, но с другой, например, можно было провести Всеукраинский тур заочно, под прицелом видеокамер и в присутствии наблюдателей.

А если нет отборочных Всеукраинских олимпиад, команда не может принимать участие в международной. Такие правила. Понимая, что решение министерства угрожает недопущением к международным состязаниям, руководители команд и учителя взялись решать проблему самостоятельно. Благо, зарегистрироваться на международную олимпиаду можно и без МОН.

Математики смогли организовать Всеукраинскую олимпиаду с помощью Союза ректоров Украины — в помещениях вузов в регионах. Призы победителям обеспечили спонсоры. Химики тоже нашли спонсоров и без помощи государства провели два тура дистанционно — с видеокамерами и наблюдателями. И физики не остались без олимпиады. Недавно всем Фейсбуком искали бизнесменов, которые могут оплатить оргвзнос и выкупить оборудование, необходимое для участия. И меценаты таки нашлись.

Ну а государство вроде как и не при делах — в бумажках МОН ведь четко сказано, что в пандемию олимпиады не проводятся, поэтому, с юридической точки зрения, тут не может быть вопросов.

А из-за того, что наших талантливых детей не благословило на международную олимпиаду наше Министерство образования, у этих ребят не будет льгот при поступлении в украинские вузы — потому что в Условиях приема в высшие учебные заведения сказано, что льготы предоставляются «особам, які є членами збірних команд України та брали участь у міжнародних олімпіадах (відповідно до наказів МОН)…». Как вы понимаете, ключевые слова здесь — «відповідно до наказів МОН». У нас туча льготников, которые могут поступать в вузы по особым правилам и даже без ВНО, а вот олимпиадников среди них нет.

По той же причине победители международных олимпиад останутся и без президентских премий (хотя должны были получить по 100 тысяч гривен каждый): в постановлении Кабмина так и написано: «питання про призначення і виплату премій для переможців всеукраїнських і міжнародних олімпіад не розглядається».

Вот и получается, что награды международной олимпиады признают во всем мире, а в Украине — только если они подтверждены «відповідним наказом МОН». Выходит, что без этого наказа медаль, врученная авторитетным международным жюри, уже как бы и не медаль. Бог с ними, со льготами при поступлении, — эти талантливые дети сдадут ВНО и так. То, что они останутся без премий, печально, но не смертельно. Но сейчас они поймут, нужны ли своей стране. Мне стыдно.

Образование и наука — два кита, на которых держится самый главный ресурс страны — человеческий капитал, и разбазаривать его — непозволительная роскошь. При том, что у нас в стране есть проблемы с качеством образования (ВНО по математике не даст соврать), мы имеем отличное элитное образование — наши старшеклассники всегда достойно выступают на международных олимпиадах.

Подробнее о школьном украинском олимпиадном движении рассказывается в статье Почему Украина проигрывает битву за мозги

Напомним, в этом году Треть выпускников провалили ВНО по математике при беспрецедентно низком проходном балле

Next Post
Нацполиция потребовала немедленно остановить вывоз металлолома из Украины – СМИ

От Кабмина требуют ввести мораторий на экспорт металлолома

Please login to join discussion

Рекомендації

Кабмин подал в Раду законопроект, который позволит органам местного самоуправления распоряжаться государственными землями

Эксперт оценил экономический эффект от рынка земли в $50-85 миллиардов

5 років ago
“Всей суммы, необходимой для нашей минимальной сметы, нет” – президент МБК ”Николаев”

“Всей суммы, необходимой для нашей минимальной сметы, нет” – президент МБК ”Николаев”

9 років ago
В США разыскивают банду клоунов, похищающих детей

В США разыскивают банду клоунов, похищающих детей

9 років ago
В Індії з 15-метрової висоти впала карусель – 50 постраждалих (ВІДЕО)

В Індії з 15-метрової висоти впала карусель – 50 постраждалих (ВІДЕО)

3 роки ago
Высший совет правосудия сменил председателя (ВИДЕО)

Высший совет правосудия сменил председателя (ВИДЕО)

6 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • З початку доби відбулося 117 бойових зіткнень – Генштаб
  • Німеччина знову засекретить більшість поставок зброї Україні
  • В Індійський океан впав космічний апарат СРСР, запущений у 1972 році
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV