От Кабмина требуют ввести мораторий на экспорт металлолома


18:3626.07.2021

Федерация работодателей Украины обратилась к правительству с требованием ввести до 2024 года запрет на экспорт металлолома. Об этом в понедельник, 26 июля, пишет Корреспондент.

Свое требование они аргументировали тем, что после восстановления мировой экономики после коронакризиса резко выросли цены на сырье, в том числе на металлолом. Это привело к росту его экспорта.

“Экспортная пошлина на металлолом в размере 58 евро за тонну уже не сдерживает экспортеров, поскольку его соотношение к стоимости лома сократилось с 26,8% до 13,5%, что нивелирует эффект от введения пошлин. Таким образом, вполне вероятно, что с такой динамикой объемы экспорта металлолома до конца 2021 года могут превысить 1,5 млн тонн. А это половина заготовки лома в 2020 году”, – говорится в письме.

Как подчеркнули в ФРУ, металлолом является критическим сырьем для декарбонизации украинской металлургии.

“Именно его использование позволяет уменьшить потребление первичного сырья и за счет этого сократить выбросы СО2 металлургией на 60% и на 1 тонне переработанного лома сэкономить 1,4 тонн железной руды и 740 кг угля”, – пояснили в федерации.

Читайте: На Николаевщине сборщик металлолома полез в заброшенный колодец и потерял там сознание – вытаскивали его спасатели



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube