После январского роста заболеваемости COVID-19 продолжительность болезни увеличилась до 5 недель – Голубовская


22:1226.05.2021

После январского роста заболеваемости COVID-19 в Украине, продолжительность болезни среди пациентов увеличилась до 5 недель. Об этом заявила заслуженный врач Украины, главный инфекционист Ольга Голубовская в эфире на телеканале Kyiv Live, пишет УНН.

“Заболевание малопредсказуемое. Осенняя волна была гораздо хуже. И из опыта предыдущих эпидемий, мы думали, что все дальше будет проходить мягче. А после этого появилась британская мутация. В декабре она была обнаружена, но в реальности, циркулировала в обществе гораздо раньше в Англии. Тогда мы поняли, что это другая болезнь. Разница между штаммами в том, что заболевание несколько было толерантно к тем методам лечения, которые мы разработали. То есть пациенты немного хуже реагировали. Поэтому мы меняли протокол. Лабораторные показатели были другие, заболевание стало длиннее. Болезнь растянулась не на 2-3 недели, а на 3-5 недель. Стало много “зависших” пациентов, требующих кислорода по 2 месяца”, – отмечает Голубовская.

Врач отмечает, что нельзя прогнозировать окончания эпидемии коронавируса в стране, поскольку, с каждой новой волной болезнь проявляется по-разному. Поэтому протоколы лечения каждый раз меняются.

Читайте: В Николаевской области за сутки – 151 новый больной коронавирусом, 2 человека умерли



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube