В Пентагоне назвали новую миссию США после вывода войск в Афганистане


11:1226.05.2021

С началом вывода американских войск из Афганистана США приступили к осуществлению новой миссии в этой стране — развитию иных отношений с афганскими правительством и силами безопасности.

Об этом заявил во вторник пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на брифинге для журналистов. Стенограмму беседы распространила пресс-служба ведомства, передает УНН.

По его словам, США теперь будут развивать “новые отношения с Афганистаном во всех правительственных областях: в дипломатической, экономической и, конечно, в сфере безопасности”. “Наши отношения с национальным оборонным ведомством Афганистана и его силами безопасности продолжатся, но продолжатся иным образом”, — сказал Кирби.

Он пояснил, что с выводом войск из Афганистана Соединенные Штаты не покидают этот регион, так как там по-прежнему сохраняются угрозы, и США, подчеркнул Кирби, будут готовы противодействовать этим угрозам путем укрепления своих уже имеющихся у них там “удаленных” возможностей и создания новых.

“Мы понимаем, что нам необходимо все это более детально и тщательно продумать по мере нашего продвижения к завершению полного вывода. И мы над этим работаем”, — заявил представитель Пентагона.

Во вторник Центральное командование (СЕНТКОМ) ВС США, в зону оперативной ответственности которого входят Центральная Азия и Ближний Восток, сообщило о том, что процесс вывода американских войск из Афганистана завершен на 16-25%.

Читайте: В Пентагоне заявили, что Россия сосредоточила у границ Украины больше войск, чем в 2014 году



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube