INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Миколаїв

Дело «Капитана Какао» и россиянина, обвиняемых в посягательстве на территориальную целостность Украины, в Николаеве будет слушаться заново

28.02.2019
in Миколаїв, Суспільство
Дело «Капитана Какао» и россиянина, обвиняемых в посягательстве на территориальную целостность Украины, в Николаеве будет слушаться заново

Причина – смена председательствующего судьи в судебном разбирательстве.

Об этом проинформировали в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева.

Схожі матеріали

Величезний вітрильник ВМС Мексики врізався в Бруклінський міст у Нью-Йорку, багато поранених (ФОТО, ВІДЕО)

Величезний вітрильник ВМС Мексики врізався в Бруклінський міст у Нью-Йорку, багато поранених (ФОТО, ВІДЕО)

18.05.2025
Перемогу у «Євробаченні-2025» здобув співак, який надихався оперним співом росіянки, що підтримує вторгнення рф в Україну (ВІДЕО)

Перемогу у «Євробаченні-2025» здобув співак, який надихався оперним співом росіянки, що підтримує вторгнення рф в Україну (ВІДЕО)

18.05.2025

Как сообщало Інше ТВ, в феврале 2018 года в Центральном районном суде г.Николаева начались судебные заседания по делу бывшего одесского милиционера Сергея Долженкова (известен под псевдонимом «Капитан Какао» – прим.ред.), которого обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины и попытке захвата государственной власти. С ним по делу проходит еще один житель Одессы, гражданин Российской Федерации Евгений Мефедов, который также обвиняется в посягательстве на территориальную целостность Украины.

В состоявшемся вчера, 27 февраля, судебном заседании в связи со сменой председательствующего по делу решался вопрос, продолжить ли судебное рассмотрение или начать рассматривать дело заново.

Прокурор настаивал на необходимости рассмотрения дела сначала. Обвиняемые и их защитники возражали против этого.

С учетом позиции прокурора, который считал необходимым начать судебное разбирательство сначала, судья Екатерина Лагода приняла решение начать судебное разбирательство указанного производства сначала.

Кроме этого, судом был решен вопрос о целесообразности продления сроков содержания под стражей обвиняемых, согласно поданного ходатайства стороны обвинения.

Так, прокурор отметил, что имеющиеся риски укрытия обвиняемых от суда, незаконного влияния на свидетелей и уничтожения вещей и документов, имеющих значение для установления обстоятельств в данном уголовном производстве, совершение нового правонарушения. При таком просил суд продлить сроки избранной меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении обвиняемых на 60 суток.

Защитники возражали против удовлетворения ходатайства прокурора, акцентируя внимание суда на том, что отсутствуют риски, на которые ссылается прокурор, а обвиняемые находятся под стражей длительное время.

Вместе с тем, следует отметить, что указанное уголовное производство находится на рассмотрении в Центральном районном суде Николаева с 2018 года, в частности, в производстве судьи Екатерины Лагоди с 13.12.2018 года.

По результатам рассмотрения ходатайства прокурора о продлении сроков действия избранных ранее мер в виде содержания под стражей, суд пришел к выводу о наличии оснований для его удовлетворения, учитывая требования ч.5 ст.176 УПК Украины, в соответствии с которой все другие меры не могут быть применены к лицам, которые подозреваются или обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных в частности 109 – 114 УК Украины.

Кроме этого, в судебном заседании был установлен график судебных заседаний и объявлен перерыв для вызова свидетелей стороны обвинения.
Дело «Капитана Какао» и россиянина, обвиняемых в посягательстве на территориальную целостность Украины, в Николаеве будет слушаться заново 2

Дело «Капитана Какао» и россиянина, обвиняемых в посягательстве на территориальную целостность Украины, в Николаеве будет слушаться заново 4

Дело «Капитана Какао» и россиянина, обвиняемых в посягательстве на территориальную целостность Украины, в Николаеве будет слушаться заново 6
Отметим, 18-го сентября 2017 г. городской суд Черноморска года полностью оправдал группу из 20 антимайдановцев, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядков, произошедших 2 мая 2014 года в центре Одессы, в результате которых погибло 48 человек.

Тогда суд констатировал, что убедительных доказательств вины обвиняемых Сергея Долженкова и других прокуратура не представила: «Нет ни одного доказательства, подтверждающего обвинение. Более того, обвинение даже не пыталось доказать вину».

После завершения досудебного расследования указанное уголовное производство было направлено прокурором в Киевский районный суд Одессы. Из обвинительного акта следовало, что более тяжелые уголовные преступления, в которых обвиняется Долженков, были совершены на территории города Николаева, в связи с чем стала под вопросом территориальная подсудность криминального производства.

Изучив материалы дела, проверив приведенные в представлении доводы, коллегия судей пришла к выводу, что представление подлежит удовлетворению, и в своем решении,от 18-го января 2018 года Киевский районный суд Одессы постановил представление Апелляционного суда Одесской области удовлетворить. Уголовное производство по обвинению Сергея Долженкова, обвиняемого в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 14 — ч. 1 ст. 294 КК направить в Центральный районный суд Николаева для дальнейшего рассмотрения.

Next Post
Руководство детсада в Николаеве требовало с родителей «вступительный» платеж в размере 1,5 тысячи за каждого ребенка

В Украине на зачисление в детсады ждут около 33 тысяч детей

Please login to join discussion

Рекомендації

Николаевский нардеп Вадатурский предложил увеличить на 2,15 млн.грн. финансирование нацпарка «Белобережье Святослава»

Николаевский нардеп Вадатурский предложил увеличить на 2,15 млн.грн. финансирование нацпарка «Белобережье Святослава»

8 років ago
Победа или ошибка? В прифронтовом Донбассе отменили налоги

Боевики обстреляли жилые кварталы в Донецкой области. Повреждены ЛЭП и газовая труба

8 років ago
Матиос: Задержан комбат 28-й бригады при получении миллионной взятки

В военной прокуратуре отчиталась об итогах своей работы за три года 

8 років ago
Президенты Балтии встретились с Зеленским в Киеве (ВИДЕО)

Президенты Балтии встретились с Зеленским в Киеве (ВИДЕО)

3 роки ago
Ученые проверили работу вакцины от вируса Зика на обезьянах

Moderna объявила окончательные результаты тестирований вакцины-кандидата против COVID-19

4 роки ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Величезний вітрильник ВМС Мексики врізався в Бруклінський міст у Нью-Йорку, багато поранених (ФОТО, ВІДЕО)
  • Сьогодні у Румунії – президентські вибори: ультраправі планують оскаржити результат, якщо Сіміон програє
  • Перемогу у «Євробаченні-2025» здобув співак, який надихався оперним співом росіянки, що підтримує вторгнення рф в Україну (ВІДЕО)
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV