«Дело Капитана Какао»: в Николаеве судят обвиняемого в госизмене одесского милиционера Сергея Долженкова


18:1909.02.2018

В Николаеве начались судебные заседания по делу бывшего одесского милиционера Сергея Долженкова, которого обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины и попытке захвата государственной власти.

Об этом сегодня, 9-го февраля, сообщает корреспондент Iнше ТВ из зала Центрального суда Николаева.

Так, судья Сергей Черниенко озвучил статьи, которые инкриминируют бывшему милиционеру Сергею Долженкову (который известен под псевдонимом “Капитан Какао” – прим.): статья 109, часть 1 КК Украины «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», статья 110, часть 2 «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», статья 14, часть 1 и статья 294, часть 1 «подготовка к массовым беспорядкам».

В ходе заседания защита обвиняемого ходатайствовала о выпуске Сергея Долженкова из “стеклянной клетки”, которая, якобы, нарушает его право на защиту.

Со своей стороны обвинение настаивало на отказе ходатайства на основании того, что подозреваемый может получить реальный срок и, несмотря на предпринятые меры охраны (6 сотрудников Нацполиции в зале суда – прим.), может представлять угрозу участникам судебного процесса.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья Сергей Черниенко частично удовлетворил ходатайство защиты: он обязал начальника конвоя и суд обеспечить нахождение Сергея Долженкова возле адвоката.

Следующее заседание состоится 21 февраля.

«Дело Капитана Какао»: в Николаеве судят обвиняемого в госизмене одесского милиционера Сергея Долженкова 1

«Дело Капитана Какао»: в Николаеве судят обвиняемого в госизмене одесского милиционера Сергея Долженкова 3

«Дело Капитана Какао»: в Николаеве судят обвиняемого в госизмене одесского милиционера Сергея Долженкова 5

Отметим, 18-го сенбяря 2017 городской суд Черноморска года полностью оправдал группу из 20 антимайдановцев, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядков, произошедших 2 мая 2014 года в центре Одессы, в результате которых погибло 48 человек.

Тогда суд констатировал, что убедительных доказательств вины обвиняемых Сергея Долженкова и других прокуратура не представила: «Нет ни одного доказательства, подтверждающего обвинение. Более того, обвинение даже не пыталось доказать вину».

После завершения досудебного расследования указанное уголовное производство было направлено прокурором в Киевский районный суд Одессы. Из обвинительного акта следовало, что более тяжелые уголовные преступления, в которых обвиняется Долженков, были совершены на территории города Николаева, в связи с чем стала под вопросом территориальная подсудность криминального производства.

Изучив материалы дела, проверив приведенные в представлении доводы, коллегия судей пришла к выводу, что представление подлежит удовлетворению, и в своем решении,от 18-го января 2018 года Киевский районный суд Одессы постановил представление Апелляционного суда Одесской области удовлетворить. Уголовное производство по обвинению Сергея Долженкова, обвиняемого в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 14 – ч. 1 ст. 294 КК направить в Центральный районный суд Николаева для дальнейшего рассмотрения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube