Освободитель Николаева, ветеран МВД Григорий Заговалов отметил 100-летний юбилей


09:0409.12.2018

8 декабря поздравить именинника пришли глава Николаевской областной ветеранской организации Ассоциации ветеранов МВД Украины Ольга Морозова и сотрудники управления кадрового обеспечения во главе с полковником полиции Алексеем Попковым.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Полицейские хотели ветерану крепкого здоровья, чтобы он еще не один год удивлял их своими рассказами и жизненными историями, а в завершение встречи юбиляр прочел гостям лирическое стихотворение.

Григорий Тихонович Заговалов – освободитель Николаева, сотрудник Народного комиссариата внутренних дел, и в звании старшего лейтенанта – инспектор тогдашнего вытрезвителя УМВД. Принимал участие в военных действиях в 1939 году в Польше. Во Вторую Мировую войну, которая закончилась для него в Болгарии, был артиллеристом, командующим взвода. Ранения Григорий Тихонович получал шесть раз, и некоторые отголоски войны остались с ним навсегда: один осколок от гранаты и сейчас находится у сердца, второй – в позвоночнике.

Освободив Николаев, украинские войска шли на Одессу и по дороге, в поселке Березанского района, люди вынесли солдатам воды и полотенца. Тогда Григорий Заговалов встретил будущую жену, которая дождалась его с войны и в 1947 году родила дочь, а в 1949-м – сына. После войны четыре года Григорий Заговалов отдал обучению детей истории, потом службе в Народном комиссариате внутренних дел и милиции.
Освободитель Николаева, ветеран МВД Григорий Заговалов отметил 100-летний юбилей 1

Освободитель Николаева, ветеран МВД Григорий Заговалов отметил 100-летний юбилей 3

Освободитель Николаева, ветеран МВД Григорий Заговалов отметил 100-летний юбилей 5

Освободитель Николаева, ветеран МВД Григорий Заговалов отметил 100-летний юбилей 7

Освободитель Николаева, ветеран МВД Григорий Заговалов отметил 100-летний юбилей 9
Как сообщало «Інше ТВ», Освободитель Николаева от нацистских захватчиков Дмитрий Иванец отметил свой 95-летний юбилей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube