INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

А если там делают химоружие? Херсонщина страдает от выбросов на крымских “Титане”, бромном и содовом заводах

29.08.2018
in Суспільство
А если там делают химоружие? Херсонщина страдает от выбросов на крымских “Титане”, бромном и содовом заводах
Экологические проблемы, возникающие в результате незаконной деятельности предприятий на севере оккупированного Крыма, испытывают не только жители Армянска, но и жители сопредельных с полуостровом населенных пунктов Херсонской области в Присивашье.

Заниматься этой проблемой должны правоохранительные органы Украины, заявил в комментарии корреспонденту Укринформа Постоянный представитель Президента Украины в АРК Борис Бабин.

“Загрязнение воздуха и земель вследствие незаконной деятельности предприятий на оккупированной территории в Крыму происходит и на материковой Украине в приграничных с оккупированным полуостровом районах Херсонской области. Жители сел Чаплинского района, проживая в пределах видимости этих заводов, вынуждены ежедневно вдыхать выхлопы, идущие из Крыма”, – рассказал Бабин.

Схожі матеріали

Протягом доби авіація Сил оборони завдала 11 ударів по районах зосередження ворога – Генштаб

Від початку доби зафіксовано 156 бойових зіткнень – Генштаб

19.05.2025
От Бабкина до Илларии: определены 18 полуфиналистов конкурса на право представлять Украину на Евровидении-2018

Іспанський мовник RTVE закликає до обговорення впливу збройних конфліктів на телеголосування на “Євробаченні”

19.05.2025

По его словам, в некоторых селах ситуация критическая.

“У нас есть соответствующие жалобы, вчера я по этому поводу разговаривал с председателем районной государственной администрации. В некоторых селах ситуация уже критическая. Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы наконец начался соответствующий экологический мониторинг, чтобы на подконтрольной территории мы имели четкую оценку размеров экологического бедствия в результате незаконной деятельности предприятий северного Крыма”, – сказал Бабин.

Он подчеркнул, что результаты мониторинга могут послужить основанием для привлечения к ответственности правоохранительными органами всех, кто причастен к работе крымских предприятий, в частности бенифициаров этих предприятий на подконтрольной территории”.

“Надеюсь в очередной раз, что региональные правоохранительные органы, которые должны заниматься вопросами Крыма, передислоцируются из Киева в Херсон и начнут эффективно работать над этими практическими крымскими делами, чтобы это привело к конкретным процессуальным результатам”, – сказал представитель главы государства в АРК.

Как отметил Бабин, в 2017-2018 гг. Представительством был проведен ряд совещаний с участием местной власти и правоохранительных органов, где сообщали, что якобы продолжаются уголовные производства, но “к сожалению, кроме обмена документами между Киевом и Чаплинкой, на местах никаких практических мер расследования люди не видели и его результатов пока тоже наблюдать нельзя”.

Однако, заявил он, результат, который зависит от компетенции правоохранительных органов, необходимо получить в ближайшее время, поскольку “глядя на жителей сел Херсонщины, где онкология уже зашкаливает из-за этих выбросов химической промышленности северного Крыма, испытываешь противоречивые чувства от действий отдельных чиновников в погонах, которые только тем и занимаются, что перекладывают в Киеве бумажки из папки в папку.

По словам Представителя Президента Украины в АРК, выбросы, которые являются причиной экологического бедствия на севере Крыма и в Херсонской области, продуцирует завод “Титан” в Армянске, а также содовый и бромный заводы в Красноперекопске.

Он добавил, что “Титан” производит линию красок, косметики, но известно, что титан используется и на корпусах подводных лодок и ракет, а продукция содового завода используется в стекольной промышленности, относительно продукции бромного завода, то в советские времена ее, по отдельным источникам, использовали и для производства химического оружия.

“С учетом всех известных скандальных российских дел по использованию химического оружия в Британии, я не исключаю того, что россияне могли вернуться к производству компонентов химического оружия в Крыму на соответствующих предприятиях”, – рассказал Бабин.

Даже несмотря на эти предположения, подчеркнул он, поставки сырья на эти заводы и вывоз готовой продукции происходят незаконно по определению.

“В любом случае, что бы они ни делали, во-первых, сырье на эти заводы завозится незаконно, с нарушением законодательства Украины, продукция вывозится незаконно с нарушением законодательства Украины, выхлопы в окружающую среду тоже незаконные и использование сырья, это все грубые нарушения законодательства Украины. Мы ждем реакции и конкретных действий правоохранительных органов”, – резюмировал Постоянный представитель Президента Украины в АРК Борис Бабин.

Напомним, на Херсонщине откроют новые центры админуслуг для крымчан

Next Post
Официально: Юристы мэрии подадут в суд на решение Департамента ЖКХ по конкурсу управляющих компаний

Официально: Юристы мэрии подадут в суд на решение Департамента ЖКХ по конкурсу управляющих компаний

Please login to join discussion

Рекомендації

Сартану обстреляли с неподконтрольной Украине территории из САУ – выводы Донецкой прокуратуры

Сартану обстреляли с неподконтрольной Украине территории из САУ – выводы Донецкой прокуратуры

10 років ago
Прогноз погоды от Службы автодорог в Николаевской области по дням до Нового года. Приятного мало

Штормовое предупреждение: Николаеву обещают сильный ветер и мороз ночью

9 років ago
На кордоні не пропущено десятки чоловіків призивного віку – пропонували хабарі (ФОТО)

На границе вновь усилился поток на выезд Украины

3 роки ago

В Украине начался суд над Виктором Януковичем

10 років ago
Десантники из николаевской 79-ой бригады успешно нейтрализовали ДРГ условного противника на учениях

В зоне АТО погиб украинский боец

7 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Від початку доби зафіксовано 156 бойових зіткнень – Генштаб
  • Іспанський мовник RTVE закликає до обговорення впливу збройних конфліктів на телеголосування на “Євробаченні”
  • Зеленський розповів подробиці своєї розмови з Трампом
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV