INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

Медицинский Майдан? В Винницкой области тысячи людей протестуют против госпитальных округов

27.01.2017
in Суспільство
Медицинский Майдан? В Винницкой области тысячи людей протестуют против госпитальных округов

В Винницкой области жители города Шаргорода бунтуют против отсутствия доступа к качественной медицинской помощи из-за перепрофилирования районной больницы. Эти акции протеста уже назвали в СМИ Медицинским майданом.

Протесты усилились после того, как местные власти никак не отреагировали на возмущение людей и просто поставили их перед фактом – без обсуждения и анализа ситуации.

Схожі матеріали

За добу на фронті – 193 бої, 71 з них – на Покровському напрямку (КАРТИ)

За добу на фронті – 193 бої, 71 з них – на Покровському напрямку (КАРТИ)

09.05.2025
Сьогоднішня ніч в Україні була без російських ударних БпЛА та ракетних атак, але були КАБи та артобстріли 3 регіонів – Мonitor

Сьогоднішня ніч в Україні була без російських ударних БпЛА та ракетних атак, але були КАБи та артобстріли 3 регіонів – Мonitor

09.05.2025

Отмечается, что местную больницу перевели в статус “лечебного учреждения планового лечения” и перенесли Шаргород в Могилев-Подольский госпитальный округ. В результате, люди попросту не могут получить медицинскую помощь по адресу своего проживания. Протестующие дали властям пять дней на исправление ситуации, угрожая перекрыть железнодорожные колеи на станции Ярошенко, однако никакой реакции не последовало.

По информации издания, после этого ситуация в Шаргороде стала “взрывоопасной”, у здания районной администрации собралось несколько тысяч человек.

“В области живет 1,6 млн человек и нас всех разделили на три округа, – рассказал в комментарии Вестям житель Шаргорода и один из активистов Майдана Анатолий Банах. – Другие сходные регионы – Полтавскую, Черниговскую, Ивано-Франковскую, Сумскую области – разделили на четыре-семь округов. Возникает вопрос, по каким критериям проходило разделение. Мы будем требовать перераспределения госпитальных округов, увеличения их количества и увольнения тех чиновников, которые довели до этой ситуации”.

По его словам, на следующей неделе соберется внеочередная сессия облсовета Винницкой области, на которой этот вопрос рассмотрят.

“Если они не пойдут навстречу людям, то увидят еще не один Майдан”, – говорит активист.

Участники Медмайдана написали обращение к представителям областной власти, в котором указывают, что по новым правилам полноценная больница со стационаром может быть создана только в населенном пункте, где живет больше 40 тыс. человек.

“В Винницкой области таким городом является только Винница. Способна ли единственная больница в области предоставить своевременную помощь для 1,6 млн жителей? А больница, в которой будут предоставлять специализированную и экстренную медицинскую помощь, будет только одна на 120 тысяч жителей. У нас в районах 20-60 тыс. человек. Учитывая качество дорог, это лишает экстренной помощи жителей всех отдаленных сел. Чтобы попасть в больницу к родственнику нужно будет преодолевать 60-100 км”, – говорится в обращении, которое участники Медмайдана передали областным чиновникам.

Напомним, в Николаеве разворачивается свой медицинский скандал. Как сообщало Инше ТВ, с подачи руководителя общественной организации «Медицинский контроль и защита прав» Дмитрия Рябченко затяжной конфликт в Николаевской областной больнице перешел в публичную плоскость. Заведующий хирургическим отделением Юрий Красножен  и сестра-хозяйка отделения Лариса Колесникова рассказали о том, что отделение находится в жутком состоянии — неработающее освещение и осыпающиеся потолки в операционных палатах, поломанный стол для операций, покрытые коррозией инструменты и инвентарь перевязочных, нищенские матрацы и подушки. Все это они показали общественнику, а он это видео разместил в Фейсбуке.

После этого Юрия Красножена вызвали в облздрав, где состоялся разговор, в ходе которого вскрылись и другие факты и обстоятельства, а также прозвучали неудобные вопросы.

Next Post
Сегодня подпишут соглашение о реструктуризации $19 миллиардов внешнего госдолга Украины – Bloomberg

В 2016 году иностранные инвесторы вывели из Украины дивиденды в размере $700 млн.

Рекомендації

Через обстріли рашистів аварійно відключився 5-й енергоблок ЗАЕС, – Енергоатом

Дилетанти на ЗАЕС, набрані росіянами, можуть призвести до різкого погіршення ситуації – керівник “Енергоатому”

1 рік ago
Соревнования по кроссфиту в Николаеве среди военных: победители названы

Соревнования по кроссфиту в Николаеве среди военных: победители названы

8 років ago
Утром в зоне АТО снайпер застрелил бойца ВСУ

Военные показали пристрелку новой снайперской винтовки

8 років ago
Збито 6 з 7 ворожих крилатих ракет та 133 із 213 БпЛА

Збито 6 з 7 ворожих крилатих ракет та 133 із 213 БпЛА

2 місяці ago
Из-за непринятого бюджета города Николаева на 2016 год страдают ПТУ

Из-за непринятого бюджета города Николаева на 2016 год страдают ПТУ

9 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Підпал автівки та кімната в будинку – які пожежі вчора гасили на Миколаївщині
  • За добу на фронті – 193 бої, 71 з них – на Покровському напрямку (КАРТИ)
  • Сьогоднішня ніч в Україні була без російських ударних БпЛА та ракетних атак, але були КАБи та артобстріли 3 регіонів – Мonitor
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV