Кто виноват в бедственном положении хирургического отделения Николаевской областной больницы?


10:5625.01.2017

Затянувшийся конфликт между руководством Николаевской областной больницы и заведующим хирургического отделения привел к тому, что отделение лишено минимально необходимо материального обеспечения.

Об этом сообщает руководитель общественной организации “Медицинский контроль и защита прав” Дмитрий Рябченко.

Рябченко разместил в Facebook видеоматериалы, показывающие бедственное состояние отделения: неработающее освещение и осыпающиеся потолки в операционных палатах, поломанный стол для операций, покрытые коррозией инструменты и инвентарь перевязочных, нищенские матрацы и подушки.

Еще больше вопросов возникает при проверке финансирования, выделенного на содержание отделения.
Цифры, указанные в официальном ответе управления здравоохранения Николаевской ОГА на основании информации руководства областной больницы, опровергают сотрудники отделения.

В частности, в документе значится, что отделение получило за 10 месяцев 2016 года лекарств на 351 263 грн. и мягкого инвентаря на 25 818 грн. А вот по словам сестры-хозяйки хирургического отделения Ларисы Колесниковой, за год ее работы отделения ни разу не получало мягкий инвентарь, а лекарств – меньше на 90 тысяч, всего на сумму 263 425 грн.

Проблема не только в том, что отсутствие лекарств вынуждает больных самих их приобретать, этому сложно кого-то удивить в наших больницах. Проблема в том, что при необходимости проведения срочных операций, особенно в ночное время, родственники больных просто физически не могут найти в круглосуточных аптеках необходимые медикаменты.

obl bolnitsa 25 01 17

Также стало известно, что персонал хирургии долгое время добиваются приведения оплаты их труда в соответствие с требованиями законодательства. До последнего времени, якобы, медсестра за 15 суток дежурств в месяц получала 1800 грн. Только после того, как стало ясно, что коллектив готов сделать конфликт публичным, им повысили зарплату на 500 грн. и выплатили годовую премию, по словам медсестер – впервые за десятилетие.

По мнению Дмитрия Рябченко, отделение сознательно было поставлено на “голодный паек” из-за затяжного конфликта главного врача областной больницы Виктора Видяпина и заведующим отделением Игорем Красноженом. К сожалению, даже после отставки Видяпина, отношение к отделению со стороны и.о.главврача Натальи Романюк.

Вышедший на поверхность конфликт прокомментировал пресс-секретарь Управления охраны здоровья Николаевской ОГА Юрий Багрянцев.

– Вскрылся нарыв. Функций контроля с управления никто не снимает, но в то же время невозможно постоянно заглядывать в каждый угол и проверять наличие антисептиков и качество матрацев. Но нарыв есть, и его нужно лечить. Уверен, ответственные за бардак – от сестры-хозяйки и медсестры до зав отделениями, допустившими такой бардак и антисанитарию должны быть наказаны. Вплоть до увольнения, – написал он.

bag 25 01 17

Как ранее сообщало ИншеТВ, 85% бюджетного финансирования на закупку лекарств Николаевской областной больницы уходит на приобретения препаратов для гемдиализа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube