Чтобы помнили. Порошенко инициирует создание музея памяти жертв Голодомора


18:2326.11.2016

Президент Петр Порошенко подчеркивает важность создания музейной части в Мемориальном комплексе памяти жертв Голодомора – геноцида Украинского народа.

Глава государства напомнил, что в 2007 году был создан Мемориальный комплекс памяти жертв Голодомора, который стал местом паломничества для многих украинцев. «Но музейная часть, соответствующая лучшим мировым образцам музейно-мемориального искусства, до сих пор не построена. Я убежден, что следует начать работу с целью создания достойного музейного учреждения», – сказал Петр Порошенко во время выступления в День памяти жертв голодоморов в Украине.

Президент убежден, что к этому делу должны присоединиться и неправительственные круга – представители украинского бизнеса, украинская, а также мировая общественность.

«Преступления против человечности не имеют срока давности. По объективным причинам организаторов Голодомора невозможно наказать, но верю, что они уже горят в геенне огненной. Мы же должны выполнить святой долг перед памятью миллионов, замученных голодом украинцев – мы должны сохранить Украину. Украину единую, соборную, независимую», – отметил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что чувствует ответственность за сохранение независимости и соборности Украины – «не только перед нынешним поколением, но и перед миллионами тех, кто смотрит на нас с этого пока холодного неба». Он подчеркнул, что залогом нашей победы может быть только непоколебимое единство украинского народа.

Глава государства также сообщил, что подписал Указ «О мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине – геноцида украинского народа», в котором, в том числе дал поручение Министерству иностранных дел продолжать работу по признанию мировым сообществом, иностранными государствами и международными организациями Голодомора геноцидом украинского народа.

Петр Порошенко напомнил, что на днях исполняется ровно десять лет с момента принятия Верховной Радой закона, которым Голодомор 1932-1933 годов признан геноцидом. «Такую оценку тех трагических событий поддерживает подавляющее большинство украинцев. Десятки стран мира квалифицируют это преступление тоталитарного режима именно как геноцид», – подчеркнул он и добавил, что в то время, как народный депутат, тоже голосовал за этот закон.

Напомним, сегодня в Николаеве участники митинга у Мемориального комплекса жертвам Голодомора-геноцида 1932-1933 гг. провели параллели между событиями более чем 80-летней давности и днями сегодняшними.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube