В Николаеве дочь обратилась в суд, чтобы “узаконить” документы о смерти отца, выданные в “ДНР”


16:0429.12.2015

В Центральный районный суд Николаева обратилась местная жительница, которой управление Пенсионного фонда Украины в г.Николаеве отказало в получении помощи в связи со смертью отца. Отец женщины умер летом этого года в Макеевке Донецкой области, а в прошлом году он был взят на учет по адресу дочери как лицо, перемещенное с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО. В управлении Пенсионного фонда мотивировали отказ тем, что свидетельство о смерти, полученное в Макеевке, не соответствует требованиям законодательства Украины. Женщина просила суд установить факт смерти ее отца.
Суд под председательством судьи Ольги Гуденко выяснил следующее.
Действительно, смерть мужчины подтверждается врачебным свидетельством о смерти в так называемой “ДНР”и свидетельством о смерти и выпиской из актовой записи о смерти, выданной Горняцким отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Макеевского управления юстиции в Донецкой области.
Согласно приказу Министерства юстиции Украины от 17.06.2014 “О неотложных мерах по защите прав граждан на территории проведения антитеррористической операции”, деятельность отделов государственной регистрации актов гражданского состояния, которые находятся на территории Луганской и Донецкой областей, приостановлена. В том числе и в городе Макеевка. По  постановлению Кабинета Министров Украины (№595 от 07.11.2014) эти органы перемещены в населенные пункты на территорию, которая не является оккупированной, и там они осуществляют свои полномочия в полном объеме.
Следовательно, Горняцкий отдел государственной регистрации актов гражданского состояния Макеевского управления юстиции, который выдал документы гражданке, не является легитимным, поскольку создан и действует в порядке, не предусмотренном законодательством Украины, и выданные им документы не являются действительными.
Гражданский процессуальный кодекс Украины предусматривает возможность установления факта смерти лица в судебном порядке.
Учитывая это, суд удовлетворил заявление гражданки и установил факт смерти ее отца. Это дает женщине возможность обратиться в управление Пенсионного фонда за предусмотренной законом помощи, реализовать другие права, связанные со смертью ее близкого родственника, сообщили в пресс-центр Центрального районного суда г.Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube