Николаевская область входит в число регионов, где участники АТО больше всего хотят получить землю


15:3614.02.2015

По состоянию на 14 февраля 2015 года территориальные органы Госземагентства Украины совместно с органами местного самоуправления предоставили разрешения на разработку землеустроительной документации по отводу участникам антитеррористической операции и членам семей погибших на Востоке Украины военнослужащих 13896 земельных участков. Общая площадь отведенных наделов составляет более 7,6 тыс. га. Об этом сообщили в пресс-службе Госземагентства Украины.

Всего по состоянию на 12 февраля военнослужащие подали 24220 заявлений на получение земельных участков. Только за последнюю неделю землеустроители Украины приняли почти 936 заявлений от защитников Отчизны.

Больше всего таких ходатайств поступило к землеустроителям и в органы местного самоуправления в Волынской (2848), Львовской (2722), Киевской (2412), Николаевской (2153) и Житомирской (1840) областях.

Чаще всего участники АТО обращаются с ходатайствами о выделении земельных участков для ведения садоводства. Таких разрешений предоставлено 7070 по отводу 1094,75 гектаров. Кроме того, 2160 разрешений об отводе 377,16 га предоставлены для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, 3618 разрешений предоставлено по отводу 6163,44 га для ведения личного крестьянского хозяйства, 12 разрешений об отводе 1,16 га был предоставлены для ведения индивидуального дачного строительства.

Справка

Предоставление в собственность земельных наделов военнослужащим, принимающим или ранее участвовавшим в проведении антитеррористической операции, осуществляется в порядке, определенном статьей 118 Земельного кодекса Украины, при условии, что такой гражданин не воспользовался своим правом на бесплатное получение в собственность земельного участка соответствующего целевого назначения и предоставил документ, удостоверяющий его участие в АТО.

Госземагентство Украины разработало и разместило на официальном сайте пошаговую схему действий по выделению земельных наделов участникам АТО и членам семей воинов, погибших в борьбе за территориальную целостность страны. Разъяснение составлено с учетом запросов, которые чаще всего поступают в земельное ведомство.

Так, для бесплатного получения земельного участка необходимо обратиться в орган земельных ресурсов по месту жительства и написать соответствующее заявление. Процедура предоставления разрешения на разработку документации по землеустройству происходит быстрее, если это касается земли сельскохозяйственного назначения государственной собственности, распорядителем которой является Госземагентство. Если земля находится в коммунальной собственности, после написания заявления органы местного самоуправления в месячный срок принимают решение о предоставлении разрешения на разработку документации по землеустройству.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube