СМИ: Катарский телеканал дал взятку в $100 млн, чтобы страна получила право на проведение ЧМ-2022


21:5721.01.2018

Катарский государственный телеканал beIN Sports заплатил ФИФА 100 миллионов долларов за то, что страна была выбрана местом проведения ЧМ-2022.

Об этом сообщает Mail on sunday.

Такая информация приводится в книге Бониты Мерсиадеса, который потратил несколько лет на расследование, а также провел откровенное интервью с бывшим главой ФИФА Йозефом Блаттером.

Блаттер говорит, что узнал о победе Катара от Мишеля Платини, который поддерживал катарцев при голосовании.

Сначала Блаттер хотел помешать катарцам, но в итоге заключил сразу две выгодные для себя сделки: договорился о сделке с beIN Sports, а также получил гарантии, что Мохамед Бин Хаммам не будет участвовать в выборах главы ФИФА.

Сам канал отметил, что не давал никаких взяток, а это были лишь “производственные расходы” и что это “стандартная процедура, которая происходит между телеканалами, спортивными федерациями и правообладателями”.

Бывший глава ФИФА также рассказал, что первоначально поддерживавший заявку Австралии Франц Беккенбауэр получил взятку от Катара и проголосовал за арабскую страну.

Напомним, что Катар еженедельно тратит на инфраструктурные проекты порядка полумиллиарда долларов для проведения Чемпионата мира по футболу 2022 года.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube