Вот это подготовка: Катар тратит $500 млн в неделю на Чемпионат мира по футболу 2022 года


22:5508.02.2017

Катар еженедельно тратит на инфраструктурные проекты порядка полумиллиарда долларов для проведения Чемпионата мира по футболу 2022 года.

Об этом сообщил министр финансов Катара Али Шариф Аль-Эмади, передаёт The Guardian.

– Эти средства уходят на капитальные проекты, и так будет продолжаться еще три-четыре года, чтобы страна была полностью готова к проведению турнира, – сказал он.

Общая стоимость подготовки Катара к мундиалю превысит сумму в 200 миллиардов долларов, однако большая часть из них пойдет на развитие инфраструктуры.

– Это не означает, что все деньги уйдут на стадионы. Речь идет о строительстве новых магистралей и железнодорожных путей, портов и аэропортов, больниц и так далее. Если рассматривать непосредственно футбольные расходы, это не самый дорогой чемпионат мира, – скахал он.

Для сравнения, общие расходы на проведение ЧМ-2018 в России оцениваются примерно в 10 миллиардов долларов, Бразилии главный футбольный турнир мира обошелся в 13,6 миллиарда, ЮАР в 2010 году потратила 6 миллиардов, Германия в 2006 — 7 миллиардов.

Министр также отметил, что расходы на проведение турнира защищены от сокращения, несмотря на серьезные экономические проблемы Катара из-за колебаний цен на энергоносители.

Бюджет королевства на 2017 год впервые за 15 лет был утвержден с дефицитом в размере 7,7 миллиарда долларов. Одной из причин стало падение в 2014 году цен на нефть, которой Катар производит до 800 тысяч баррелей в день.

Напомним, что катарский чемпионат мира пройдет зимой с 21 ноября по 18 декабря 2022 года, так как летом в стране фиксируются экстремально высокие температуры, а также может стать самым компактным по количеству стадионов за последние годы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube