Нацполиция расследует гибель более 12 тысяч украинцев из-за войны, 1200 тел еще не опознаны


15:2113.06.2022

Национальная полиция Украины расследует уголовные производства по фактам гибели более 12 тысяч украинцев, 1200 тел, в том числе, найденных в братских могилах, еще не идентифицированы.

Об этом глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко рассказал в интервью агентству “Интерфакс-Украина

“По Украине мы получили сообщения, открыли соответствующие уголовные производства по гибели более 12 тысяч человек, найденных, в частности, в братских могилах”.

Клименко отметил, что более 1500 гражданских погибли только на территории Киевской области. В Буче, Ирпене, Гостомеле, Бородянке была масса убитых людей, лежавших прямо на улицах – снайперы расстреливали их из танков, из бронетранспортеров, несмотря на белые повязки, которые российские военные заставляли людей носить.

Глава НПУ добавил, что большое количество людей были найдены погибшими в своих домах и квартирах: Как правило, эти люди умирали от минно-взрывных травм.

Что касается братских могил, то, как подчеркнул Клименко, пока еще рано  называть конкретные цифры, поскольку каждую неделю правоохранители находят по нескольку тел.

“В Буче в одной такой могиле было похоронено 116 человек, были захоронения поменьше – по 5-7 человек. Жители собирали тела погибших и хоронили в парках”, – добавил он.

По словам главы Нацполиции, в общей сложности примерно 75% погибших – это мужчины, около 2% – дети, остальные – женщины. “Это гражданское население, люди не имели никакого отношения к военным или правоохранительным структурам”, подчеркнул Клименко.

Говоря о процедуре эксгумации, глава НПУ отметил длительность и сложность процесса.

“На сегодняшний день не идентифицировано около 1200 тел погибших. Это длительный процесс, достаточно кропотливый, потому что очень много тел в состоянии гнилостного распада.

У тех родственников, которые обращались к нам на “горячую линию” (тел. 0 800 21 21 51 -ред), отбираем ДНК, затем профили этих родственников сравниваем с профилями погибших, похороненных, расстрелянных, которых не смогли опознать. Родственники должны быть только прямые – мама-папа-родные дети. Только так мы работаем”.

Украинская полиция также фиксирует военные преступления РФ, совершаемые на временно оккупированной территории страны, после деоккупации дела будут доведены до судов и приговоров, подчеркивает глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Клименко отметил, что у правоохранителей Украины есть опыт работы с военными преступлениями с 2014 года, потому что Крым аннексирован, а отдельные районы Луганской и Донецкой областей были оккупированы.

“Еще до недавнего времени из Херсонской области мы получали информацию по линии 102. На данный момент она уже не работает. 6200 обращений граждан Херсонщины приняли, открыли 2 тысячи уголовных производств”, – рассказал Клименко.

В этом контексте он продолжил: “Сейчас мониторим СМИ, телеграмм-каналы, и все преступления, которые видим на временно оккупированной территории, фиксируем и собираем полную информацию. А когда территории будут деоккупированы, доведем расследование до логического завершения – до суда и приговоров”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube