Суд наложил арест на корпоративные права крупнейших производителей минеральной воды в Украине


15:0713.06.2022

Украинский суд наложил арест на корпоративные права предприятий, являющихся одними из крупнейших производителей минеральной воды на территории страны.

Речь идет о ценных бумагах и денежных средствах, составляющих доли уставного капитала предприятий, бенефициарный владелец которых – российский олигарх, сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

“По данным следствия, российский олигарх с бизнесменами путем заключения сделок по продаже корпоративных прав пытались избежать возможных негативных последствий посредством наложения санкций и применения мер принудительного изъятия прав собственности, предусмотренных законодательством Украины”, — говорится в сообщении.

Общая стоимость арестованного имущества составляет более 53,4 млн грн.

Названия предприятий правоохранители не указывают, но крупнейшим производителем минеральной воды в Украине является IDS Borjomi, которая в 2020 году занимала более 40% рынка питьевой воды Украины. Компания владеет двумя заводами минеральных вод и продает продукцию под марками Borjomi, “Моршинская”, “Миргородская” и т.д., сообщает Лига.

IDS Borjomi принадлежит структурам Альфа-групп Михаила Фридмана и его партнеров, которые приобрели контрольный пакет компании в 2013 году у Salford Capital Partners Inc., близкой к Борису Березовскому и наследникам его бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили. Структуры Альфа-групп получили 55,8% IDS Borjomi, у наследников Патаркацишвили осталось 37,2%, остальные – у миноритариев из Грузии и Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube