Что такое американская РСЗО HIMARS. Она даст нам преимущество или уравняет шансы? (ФОТО, ВИДЕО)


15:3101.06.2022

Американский президент Джо Байден объявил, что США направят в Украину современные ракетные системы. Новое оружие — реактивная система залпового огня HIMARS. Эта РСЗО – мобильная установка, способная одновременно запускать несколько высокоточных управляемых ракет, пишет The Guardian.

И Украина, и Россия уже используют разные РСЗО, но HIMARS превосходит их по дальности и точности.

Какую систему предоставят?

Система M142 HIMARS (высокомобильная артиллерийская ракетная система) – это модернизированная, более легкая и маневренная колесная версия гусеничной РСЗО M270, разработанная в 1970-х годах для вооруженных сил США и союзников.

Дальность действия HIMARS, которые Вашингтон предоставляет Украине, составляет около 80 км, сообщил журналистам американский чиновник.

Установки HIMARS несут одну предварительно заряженную капсулу с шестью 227-мм управляемыми ракетами (M270 несет две капсулы) или одну большую капсулу с тактической ракетой из армейского тактического ракетного комплекса (ATACMS). США не будут поставлять Украине ATACMS, дальность действия которой составляет 300 км.

Что такое американская РСЗО HIMARS. Она даст нам преимущество или уравняет шансы? (ФОТО, ВИДЕО) 1
Что такое американская РСЗО HIMARS. Она даст нам преимущество или уравняет шансы? (ФОТО, ВИДЕО) 3

С небольшим экипажем HIMARS могут в считанные минуты снять отработанную капсулу и зарядить новую, без помощи других машин. Экипажам потребуется определенная подготовка.

У американских военных уже есть подразделения HIMARS в Европе, а союзники по НАТО Польша и Румыния приобрели эти системы.

Почему они ценны?

HIMARS дадут украинским войскам возможность наносить удары дальше за российскими линиями и на расстояниях, лучше защищенных от российского дальнобойного оружия.

Ракеты с GPS-наведением, которыми стреляют HIMARS, имеют дальность стрельбы примерно вдвое больше, чем у гаубиц M777, которые США недавно поставили украинским войскам.

При дальности стрельбы около 80 км это, как правило, выводит HIMARS из зоны досягаемости российской артиллерии, в то время как российские батареи находятся под угрозой.

HIMARS также может угрожать российским складам снабжения, на фоне убежденности Запада в том, что российские войска испытывают проблемы с материально-техническим обеспечением.

Некоторые аналитики говорят, что HIMARS может стать “переломным моментом” в войне в то время, когда украинские войска, похоже, испытывают трудности под огнем российской артиллерии.

Но другие говорят, что HIMARS не смогут внезапно переломить ситуацию. “HIMARS уравняют шансы”, — сказал высокопоставленный представитель оборонного ведомства США.

Почему Вашингтон ограничивает дальность стрельбы?

Президент США написал в New York Times, что усовершенствованные ракеты позволят украинцам “более точно поражать ключевые цели на поле боя в Украине”.

Однако США планируют ограничить дальность ракет, которые они предоставляют Украине, чтобы избежать их использования для поражения целей на территории России.

“Мы не собираемся посылать Украине ракетные системы, способные наносить удары по территории России”, — сказал Байден.

С момента вторжения России в Украину 24 февраля США проявляли осторожность и не предпринимали никаких действий в поддержку Киева, которые могли бы спровоцировать Москву вывести войну за пределы Украины.

В частности, США не поддерживают открыто удары Украины по российской территории. Несколько раз Украина использовала собственные ракеты, беспилотники и вертолеты для нанесения ударов по близлежащим российским целям в соседних Курской и Белгородской областях.

Если бы США предоставили ATACMS, они теоретически имели бы возможность наносить удары по крупным российским городским центрам и военным базам, включая аэродромы, с которых начинаются атаки на Украину.

“Украинцы дали заверения, что не будут использовать эти системы против российской территории”, — сказал представитель США.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube