Спроси у ребенка, чем он занят. Спецслужбы рф использовали смартфон-игры, по сюжету которых дети фотографировали важные объекты (ВИДЕО)


16:5024.05.2022

Службе безопасности Украины удалось раскрыть серьезную схему “слива” информации о расположении стратегически важных объектов врагу. Для этого было создано специальное приложение для смартфона, которым, в первую очередь, пользовались украинские дети. Они подавали фото с геолокацией за получение виртуальных призов.

Больше подробностей рассказали в пресс-службе СБУ.

С помощью весьма популярного в Украине приложения оккупанты получали фотографии местности, автомобильных дорог, а также, что самое важное, месторасположение военных объектов и различной критической инфраструктуры. Это все скрывалось за поиском виртуальных коробок с призами, которые располагались в близости с уже упомянытыми объектами.

“Доступ к администрировании этого приложения имеет подконтрольная спецслужбам рф IT-компания, которая зарегистрирована в одной из европейских стран и занимается распространением интерактивных платформ”, — отметил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

Схему удалось раскрыть после того, как правоохранители задержали двух подростков, фотографировавших блокпосты, дороги, а также элеваторы с зерном. Естественно, они даже не подозревали, что сливали информацию врагу, помогая корректировать огонь.

Работа по нахождению подобных приложений и другому противостоянию врагу в электронной системе со стороны СБУ продолжается.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube