В среднем один украинский беженец вкладывает в экономику страны пребывания  по $400 в месяц – НБУ


17:0924.05.2022

Беженцы из Украины потратили в апреле по меньшей 2 миллиарда долларов, пишет Forbes Украина со ссылкой на данные Нацбанка, предоставленные представителем Украины во Всемирном банке Романом Качуром.

“Получается, наши беженцы – не совсем беженцы, а довольно состоятельные туристы, активно поддерживающие европейскую индустрию гостеприимства”, – говорит Качур.

По данным НБУ, 80% средств с израсходованных в апреле $2 млрд – это оплата товаров в pos-терминалах торговой сети и обналичивание.

Больше всего средств, рассчитываясь карточками, украинцы тратили на:

  • 17% – оплату в продуктовых магазинах/супермаркетах;
  • 11% – покупку непродовольственных товаров;
  • 8% – оплату гостиниц;
  • 5% – операции на АЗС;
  • 4% – расчеты в заведениях питания.

По данным Forbes, еще около 45 млн долларов украинцы тратят на услуги мобильной связи – в среднем по $12. При этом отмечается, что около $12 млн в месяц беженцы экономят, благодаря гуманитарной помощи и специальным предложениям операторов.

Если сравнить с прошлогодней статистикой зарубежных расходов, то можно увидеть 3-4-кратный рост. “Во второй половине 2021 года украинцы рассчитывались в сетях банков-нерезидентов на $500-700 млн ежемесячно. Еще до $50 млн снимали в банкоматах наличными”, – комментирует финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив.

“Учитывая количество беженцев, получается, что каждый украинец вкладывает в экономику европейских стран по $400 в месяц”, – посчитал Качур.

А согласно расчетам НБУ, каждый украинец в апреле рассчитался картой в среднем на $125 (в эквиваленте) и снял примерно $150 наличных в банкомате.

Как сообщалось, из Украины с начала войны уехало 6,5 млн. человек. Куда больше всего



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube